Логотип ZdravoE

Аллергический дерматит у детей

Аллергический дерматит у детей

C каждым годом число детей, страдающих этим заболеванием, неуклонно возрастает.  Аллергический дерматит у детей может проявиться в любом возрасте, а у самых маленьких часто сочетается с пищевой аллергией.

средства Penaten

Аллергический дерматит: как развивается?

Данное состояние может начаться в любом возрасте, сыпь на коже при этом заболевании у самых маленьких детей часто называют молочницей. Болезнь у детей носит наследственный и хронический характер: в большинстве случаев оба родителя склонны к развитию аллергических реакций. Склонность к развитию аллергических реакций, в том числе и на коже, обусловливает иммунная система. И чтобы заболевание дало о себе знать, достаточно всего лишь нескольких провоцирующих факторов – триггеров, аллергенов. Под их влиянием на самой начальной стадии аллергического дерматита возникает легкое, едва заметное покраснение на щеках и ягодицах, в некоторых местах шелушение кожи, на затылке могут образоваться красные корочки. Симптомы «высыпают» часто на щеках, волосистой части головы, спине, руках и ногах. Покраснение и зуд сопровождаются шелушением и огрубением кожи. Чаще всего симптомы аллергического дерматита развиваются в течение первого года жизни – как правило, с 2 до 6 месяцев. Аллергический дерматит причиняет много страданий маленькому ребенку, так как это заболевание сопровождается достаточно выраженным зудом.

Аллергический дерматит у детей: обострение

При обострении заболевания симптомы становятся более выраженными: покраснение (эритема) уже более заметно, а на некоторых участках кожи отмечается отечность. Сыпь представляет собой везикулы – мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью внутри. В период обострения зуд усиливается, и избежать травмирующих расчесываний становится труднее. За этим следует подострая фаза – период затихания симптомов: покраснения частично исчезают, но кожа при этом по-прежнему остается сухой, покрытой красными корочками. Затем наступаем период, когда все кожные проявления болезни исчезают. Однако не следует забывать о том, что это хроническая болезнь, причем не только кожная, поэтому исчезновение явных симптомов вовсе не означает, что ребенок полностью здоров и пребывает  вне опасности.

Аллергический дерматит у детей часто сопряжен с пищевой аллергией. Известен целый перечень продуктов, которые могут спровоцировать патологическую аутоимунную реакцию и вызвать раздражение: цитрусовые, шоколад, яйца, клубника, киви, арахис, фундук, рыба помидоры и пр. Естественно, эти продукты следует исключить из рациона ребенка. Симптомы пищевой аллергии могут уйти «сами по себе» в возрасте 6-7 лет, однако склонность к аллергизации останется.

Аллергический дерматит у детей: фазы и периоды

Аллергический дерматит у детей может протекать по-разному в разное время жизни, условно выделяют три фазы этой болезни – младенческую, детскую, взрослую.

  1. Младенческая – обычно начинается с 7-8-й недели жизни и протекает с кожными поражениями острого экзематозного характера. Высыпания обычно возникают на лице (щеки и лоб). Постепенно появляются изменения на голенях, плечах, предплечьях, нередко – также на ягодицах, туловище. В этот период аллергический дерматит может спонтанно излечиваться, но чаще всего переходит в следующую фазу.
  2. Детская – начинается после 18 месяцев и длится до переходного возраста. Сыпь в этой фазе может распространяться по телу, образуя сплошные очаги поражений. В результате расчесoв очаги поражений покрываются корочками. Сыпь возникает чаще всего в локтевых и подколенных сгибах, на боковых поверхностях шеи, верхней части груди и кистях. Со временем у большинства детей сыпь остается только на коленных и локтевых cгибах. Дошкольный период характеризуется высыпаниями на локтевых и коленных сгибах. В школьном возрасте распространен синдром «зимних рук и ног»: на ладонях и ступнях кожа шелушится и трескается, временами причиняя боль.
  3. Взрослая – наступает в переходном возрасте и по клинической симптоматике приближается к высыпаниям в позднем детстве.

Аллергический дерматит: как контролировать?

Контроль над заболеванием, профилактика обострений достигается при помощи специальных средств по уходу за кожей. Они продаются в аптеках и маркированы «для атопической кожи». Такие средства по уходу включают композиции разностороннего действия:

  • Противовоспалительного: устраняют покраснение, воспаление на коже.
  • Противозудного: за счет содержания анестетиков устраняют зуд в период обострения, предотвращают расчесывание.
  • Увлажняющего и смягчающего кожу. Увлажнение и смягчение требуется детям с этим заболеванием постоянно, даже вне периода обострений.

Понятно, что маленькие дети не осознают тяжесть последствий расчесывания и пренебрежения ухода за кожей при аллергическом дерматите. Поэтому родители должны терпеливо и постепенно приучать их к регулярному применению специальных лечебно-косметических средств.