Логотип ZdravoE

Аллергический дерматит: симптомы

Аллергический дерматит: симптомы

Аллергический дерматит проявляется сухостью, шелушением, зудом кожи. В периоды обострений симптомы аллергического дерматита носят пограничный характер – возникает воспаление. Симптомы аллергического дерматита зависят от фазы и степени тяжести болезни.

средства Penaten

Аллергический дерматит: связь с другими заболеваниями

Важно знать, что данное заболевание может протекать параллельно с другими аллергическими проявлениями – аллергией на пыльцу, клещей и т.д. Аллергический дерматит у детей, к примеру, часто протекает с пищевой аллергией. Примерно половина пациентов с аллергическими дерматитом не понаслышке знакома с симптомами аллергического ринита, конъюнктивита, а около 10% – страдает бронхиальной астмой.

Аллергический дерматит развивается приступами, часто возникающими сезонно. У большинства пациентов отмечается улучшение или полное исчезновение симптомов летом. В тяжелых случаях, особенно без надлежащего лечения и ухода, заболевание протекает без улучшений (ремиссий) или так называемого дремлющего течения.

В сочетание с аллергическим дерматитом нередко наблюдается и такая патология, как вульгарный ихтиоз – кожа ороговевает и на ней образуются участки, напоминающие рыбью чешую. Наряду с этой патологией также распространено такое явление, как складчатые ладони.

Аллергический дерматит: кожные проблемы

Аллергический дерматит проявляется в основном кожными симптомами, и именно они составляют основную проблему таких пациентов. Локализация кожных симптомов может разниться, но обычно они сосредоточены на лице, шее, подмышками, в паховой области, под локтями и на коленях. Кожа человека, который страдает аллергическим дерматитом, отличается сухостью и шелушением. Единственными минимальными проявлениями болезни в период ремиссии могут быть едва шелушащиеся пятна или трещины в области нижнего края мочки уха.

Кроме того, таковыми признаками могут быть трещины, воспаление на губах (хейлит), не исчезающие заеды, на верхних веках – покраснение с чешуйками. Многие люди, предрасположенные к развитию аллергического дерматита, имеют бледную с землистым оттенком кожу. Понимание едва заметных симптомов аллергического дерматита имеет большое значение для постановки достоверного диагноза и дальнейшего предотвращения обострений заболевания.

Аллергический дерматит: обострение

Степень тяжести аллергического дерматита может меняться от легкого покраснения и зуда до сильных расчесов и воспаления поверхности кожи по всему телу. В стадии раздражения на коже возникают мелкие – размером с булавочную головку – высыпания. Это волдыри, наполненные серозной жидкостью (везикулы) и мокнущая сыпь. Симптомы болезни сопровождаются зудом, и расчесывания приводят порой к последствиям – утолщению кожи, присоединению вторичной бактериальной инфекции. Вторичные проявления сыпи и расчесываний могут привести к резкому уплотнению участков кожи, выраженному усилению их рисунка, нарушением пигментации.

Сухость кожи, склонность к раздражению, воспалению сохраняются на протяжении всей жизни – поэтому пациентам с таким заболеванием требуется тщательный уход за кожей.

Аллергический дерматит: косметика для атопической кожи

«Atopos» – в переводе с греческого «нетипичный, отличный от других» точно характеризует нужды людей с аллергическими дерматитами и, соответственно, атопической кожей: они нуждаются только в специальной косметике. Очищение и увлажнение – основные этапы ухода – должны проводиться только при помощи средств, маркированных как для людей с атопической кожей. Это касается не только кремов, гелей, но и шампуней: любое очищение должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей кожи. Неподходящая косметика может причинить вред людям с аллергическими дерматитами, поэтому им следует покупать все средства только в аптеках.

Смягчит симптомы аллергического дерматита Атопра

Лечебная косметика – космоцевтика – бывает разной, так как предназначена для разных людей с различными кожными проблемами, в том числе и такими неизбежными, как старение. Поэтому даже в аптеке следует посоветоваться провизором относительно выбора средств по уходу. Вся косметика для ухода за кожей при аллергическом дерматите маркирована должным образом, но вот с выбором средств могут возникнуть трудности – их достаточно много и они достаточно недешевы.