Логотип ZdravoE

Кровоточивость десен

Кровоточивость десен

Кровоточивость десен – один из основных симптомов болезней пародонта, тканей в полости рта, которые окружают и удерживают зубы. Гингивит, пародонтит – самые распространенные из стоматологических заболеваний, которые проявляются кровоточивостью десен.

Первый симптом воспалительного заболевания пародонта – кровоточивость десен при чистке зубов – проявляется за 5-6 лет до явно выраженного разрушения костной ткани.

Кровоточивость десен: причины

Как заметить неладное? В норме десна должна быть бледно-розового цвета, безболезненной при надавливании, плотной, умеренно влажной. Здоровая ткань не должна быть рыхлой, кровоточивости десен и выделений из десневых карманов отмечается также не должно.

Воспаление десны является одним из основных симптомов заболеваний пародонта и характеризуется покраснением, нередко – синюшностью, отечностью, изъязвлением и кровоточивостью. Часто помимо болезненности и кровоточивости, наблюдаются выделения из десневых карманов.

Хотя причиной воспаления может быть любой повреждающий агент – механический, химический и термический, микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки) и продукты их обмена, патогенным микроорганизмам отводится ведущая роль в развитии заболеваний пародонта.

К воспалению и другим тревожным симптомам зачастую приводит несоблюдение правил гигиены ротовой полости, а именно – недостаточное очищение зубов. Это приводит к накоплению зубных отложений (бляшек, камня) и прогрессирующему росту патогенных микроорганизмов, которые и являются основными провокаторами воспаления.

На образование зубного камня определенное влияние оказывает консистенция пищи: чем она жестче – тем более медленно формируется камень, и наоборот. Образование и активность зубных отложений зависят не только от местных факторов, но и от состояния организма (изменение минерального и белкового состава слюны, десневой жидкости, их ферментативной активности).

Примечательно, что в развитии воспаления задействован не один вид бактерий – как правило, это целый букет, состоящий из микробов, грибов, вирусов. Патогенные микроорганизмы, которые при заболеваниях пародонта оккупируют ротовую полость, выделяют огромное количество разнообразных ферментов (энзимов), которые также задействованы в разрушении пародонта, то есть фактически – в развитии воспаления и кровоточивости десен.

Кровоточивость десен и сопутствующие симптомы

Наиболее характерными симптомами при болезнях пародонта являются жалобы на кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, наличие зубных отложений, дискомфорт и болезненность в области десен. Иногда помимо преходящей болезненности или кровоточивости не отмечается каких-либо иных симптомов заболевания пародонта.

При более тяжелых и выраженных формах заболевания, чаще всего – в период обострения, появляются жалобы, связанные с ухудшением общего состояния: общая слабость, утомляемость, раздражительность. Общие симптомы сопровождаются усилением боли в деснах. Могут даже отмечаться выделение гнойного содержимого из десневых карманов, подвижность зубов.

Кровоточивость десен: что делать

Для начала нужно обязательно посетить стоматолога или более узкого специалиста – пародонтолога. Врач поможет выяснить причину кровоточивости десен и назначить адекватное лечение. Обязательным условием терапии является выполнение всех рекомендаций врача, ведь несоблюдение правил гигиены может перечеркнуть эффект даже самого эффективного лечения и усугубить ситуацию.