Логотип ZdravoE

Гингивит у детей

Гингивит у детей

Гингивит у детей наиболее частое заболевание пародонта, встречается также у подростков. Гингивит у детей может быть как признаком, так и причиной серьезных проблем со здоровьем ребенка. Гингивит у детей – повод для незамедлительного обращения к специалисту.

Гингивит у детей: каковы причины?

Из причин общего характера следует отметить снижение сопротивляемости организма. Это может произойти по разным причинам вследствие нарушения работы сердечно-сосудистой, эндокринной или пищеварительной систем. Гингивит у детей могут обусловить также гиповитаминозы, аллергические заболевания, инфекции.

Сопутствующие факторы развития гингивита у детей нарушение гигиены полости рта. Вследствие этого в нем размножаются микробы, способствующие образованию зубной бляшки, зубного камня. Причиной гингивита у детей может стать механическая травматизация десен – зубной щеткой, жесткой пищей и пр. Немаловажную роль в развитии гингивита у детей также играют аномалии и деформации зубочелюстной системы (как врожденные, так и приобретенные). К возникновению гингивита у детей может привести также химическое или лучевое поражение.

Гингивит у детей: как различить?

Катаральный гингивит у детей – ребенок жалуется на неприятные ощущения в деснах и зуд. У него ощущается неприятный запах изо рта, отмечается кровоточивость десен во время приема пищи или чистки зубов. Если боль усиливается во время жевания и в результате воздействия механических и химических раздражителей, это свидетельствует об остром течении или обострении хронического течения. Общее состояние ребенка, как правило, удовлетворительное, однако обострения могут сопровождаться недомоганием, повышением температуры тела до субфебрильных цифр.

Острый катаральный гингивит у детей чаще всего встречается в период прорезывания и смены зубов. Также может возникнуть на фоне острых инфекционных заболеваний.

Хронический катаральный гингивит у детей протекает вяло и длительно, причем ребенок меньше жалуется на дискомфорт во рту: воспаление охватывает только межзубные сосочками, а также край или часть десны.

При катаральном гингивите у детей отмечают отек, гиперемию, синюшность десны, ее утолщение, единичные изъязвления (эрозии). При чистке зубов и употребление жесткой пищи отмечается кровотечение. Дети часто отказываются чистит зубы, так как эта процедура причиняет им страдания. Поэтому гингивит у детей «показывает себя» и на зубах: можно заметить повышенное количество мягкого зубного налета, причем иногда он окрашен кровью или пищей.

Язвенный гингивит у детей часто развивается вследствие инфекционного заболевания (грипп, ОРЗ и др.), переохлаждения, во время прорезывания зубов. Язвенному гингивиту у детей обычно предшествует стадия катарального. Первые симптомы язвенного гингивита у детей боль и зуд десен, затем их покраснение, отек, синюшность края десны. При малейшем механическом воздействии десна легко и обильно кровоточит.

Острый язвенный гингивит у детей, как правило, развивается вследствие «пропущенного» острого катарального.

При язвенно-некротическом гингивите у детей характерны омертвение тканей (некроз) и изъязвление десен. Первые язвочки появляются по десневому краю, но при прогрессировании болезни отмирают также десневые сосочки и ткани десны. Пораженные участки в этом случае покрыты серым или грязно-зеленым налетом. Также можно заметить мягкий, обильный, неотделяющийся налет на зубах. Слюна у ребенка вязкая, язык обложен, изо рта идет гнилостный запах. Эта форма гингивита у детей сопровождается общей интоксикацией. Ребенок из-за невозможности нормально есть истощается, плохо спит, капризничает.

Атрофический гингивит у детей может развиваться вследствие неправильного ортодонтического лечения или стоматологических аномалий. Часто атрофический гингивит у детей локализуется в области отдельных зубов: нижних передних зубов, клыков или малых коренных зубов. При этой форме гингивита у детей воспаление не столь выражено, но страдают ткани десны, отчего впоследствии обнажается шейка зуба. Цвет десны при этом практически не изменяется, а ребенок почти не жалуется на неприятные ощущения. (Иногда может испытывать дискомфорт от воздействия холоднойгорячей пищи.)

Гипертрофический гингивит у детей хроническое воспаление десны, которое сопровождается разрастанием ее тканей и протекает с обострениями и ремиссиями. Хронический гипертрофический гингивит у детей часто носит генерализованный характер поражение охватывает всю десну (или две). Генерализованный гипертрофический гингивит у детей наблюдается чаще всего при гормональных заболеваниях, у подростков в переходном периоде, при дефиците витамина С, некоторых заболеваниях крови и др.

Чаще всего этот вид гингивита у детей захватывает передние участки верхней и нижней челюсти, области с плотным расположением зубов и участки с разнообразными стоматологическими аномалиями.

Локализованный гипертрофический гингивит у детей возникает из-за неправильного расположения зубов (например, их скученности); при травматизации слизистой оболочки неотшлифованными пломбами, некачественными коронками, брекет-системами и пр.

Локализованный гипертрофический гингивит у детей разделяют на фиброзный, отечный и смешанный в зависимости от характера разрастания тканей. Фиброзная форма гипертрофического гингивита у детей может не причинять неудобств поначалу – лишь при средней и тяжелой степени при осмотре можно заметить необычный вид и форму десны. При отечной форме отмечается разрастание десны, кровоточивость. Ребенок жалуется на боль и зуд, которые усиливаются во время еды. Этой форме гингивита у детей свойственен также неприятный запах изо рта.

Легкая степень гипертрофического гингивита у детей обычно малозаметна: десневые сосочки бледнее здоровых участков десны или вообще нормального цвета. Они плотно прилегают к зубу, не кровоточат, хотя и несколько увеличены в размере и деформированы. Для средней и тяжелой степени характерно более значительное разрастание десен.

Гингивит у детей: признаки опасности для здоровья

Наличие язвенного гингивита может свидетельствовать о серьезных нарушениях иммунитета вследствие общих заболеваний или снижении местного иммунитета в ротовой полости.

Язвенный гингивит у детей дошкольного и младшего школьного возраста, при котором исключена острая инфекция, может сигнализировать о некоторых болезнях крови. Эта же форма гингивита у детей у детей среднего и старшего школьного возраста может являться гингивитом Венсана, обусловленного сочетанной бактериальной инфекцией на фоне снижения общего иммунитета и недостаточного ухода за полостью рта.