Логотип ZdravoE

Пародонтит – лечение

Пародонтит – лечение

Лечение пародонтита, как и других болезней, подбирается индивидуально в зависимости от конкретной картины, имеющейся у пациента. В данной статье мы рассмотрим основные методы.

Местное лечение пародонтита

Местное лечение пародонтита начинается с удаления зубных отложений и последующей противовоспалительной терапии. Это лечение направлено на непосредственное воздействие на причину заболевания, и остальное лечение не может быть эффективным без нее. Пародонтит не появляется без образования зубной бляшки, скопления микробов на зубе. С ней борются при помощи профессиональной и индивидуальной гигиены. Профессиональную гигиену стоматолог проводит в своем кабинете. Она включает профессиональную чистку зубов, снятие зубных камней. Обязательное при пародонтите удаление зубных камней часто является хирургической процедурой, поскольку камни часто находятся под десной.

Антисептики и противовоспалительные препараты широко используются при лечении пародонтита. Проводится антисептиками (например раствором хлоргексидина), назначаются ротовые ванночки с антисептиками, антисептические гели и ополаскиватели. Проводится введение антисептиков в зубодесневые карманы. Из противовоспалительных средств при пародонтите используются нестероидные препараты, которые в настоящее время также стали производить в виде паст и гелей.

Для индивидуальной гигиены рекомендуются зубные пасты, которые растворяют зубную бляшку, содержат антисептики и ферменты. Также могут назначаться полоскания ротовой полости.

Общее лечение пародонтита

Широко применяются в лечении пародонтита стимуляторы регенерации тканей.  Они наносятся местно, часто дополнительно оказывают обезболивающее, антимикробное и др. действия.

Витамины в лечении пародонтита. При пародонтите в первую очередь назначаются витамины, влияющие на сосудистую стенку. К ним относятся витамин С и рутин (витамин Р).

Антигистаминные препараты в лечении пародонтита. При пародонтите часто выражен аллергический компонент заболевания, поскольку микробы бляшки выделяют массу антигенов. Этим обусловлено назначение антигистаминных препаратов.

Антибиотики в лечении пародонтита. Антибиотикотерапия при пародонтите назначается, когда процесс находится в стадии обострения, наблюдается абсцедирование или гноетечение, до и после операций. Обычно назначаются антибиотики широкого спектра действия, проникающие в пародонт. К ним относятся, например, линкомицн и клиндомицин.

Хирургические вмешательства при лечении пародонтита

Хирургические вмешательства при лечении пародонтита многообразны, их применение зависит от конкретной ситуации. Здесь мы рассмотрим лишь несколько видов операций.

Кюретаж (выскабливание) карманов в лечении пародонтита. Пародонтальные карманы – один из основных признаков пародонтита. При лечении необходимо удалить из них все патологические ткани (грануляции, размягченный цемент) и снять поддесневой камень. Операция проводится под местной анестезией с использованием крючков, экскаваторов и рашпиля. После операции развивается выраженное воспаление, которое требует лечения. Назначается щадящая диета, полоскание антисептиками, стимуляторы регенерации. Для лечения повышенной чувствительности шеек зубов назначаются местно фторсодержащие препараты.

Частичная гингивэктомия при лечении пародонтита. Эта операция предусматривает иссечение края десны на глубину до 3 миллиметров. В остатке пародонтального кармана проводят кюретаж.

Лоскутные операции при лечении пародонтита. Этот вид вмешательства на сегодняшний день является одним из самых популярных. Цель операции – создание нового соединения между пародонтом и зубом, создание условий для роста кости. Суть лоскутных операций, а их существует несколько видов, сводится к следующему. После разреза десны образуется лоскут, который отслаивается, давая доступ к корню зуба. Таким образом, появляется возможность качественно снять камни и удалить патологические ткани. При надобности костная ткань замещается трансплантатами. После операции отслоенный лоскут помещается обратно.

Физические методы лечения при пародонтите

Физотерапию при пародонтите назначают с целью уменьшения воспалительной реакции после операции. Чаще других при пародонтите применяются следующие методы: электрофорез (кальций, витамины, лидокаин и др.), дарсонвализация, флюктуаризация и лазерное излучение.

Ортопедические методы лечения при пародонтите

В статье «Пародонтит – причины» мы отмечали, что функциональная перегрузка пародонта ведет к усугублению болезни. С целью разгрузки околозубных тканей применяются следующие ортопедические методы: избирательная пришлифовка зубов, ортодонтическое лечение, шинирование и рациональное протезирование.

Избирательное пришлифовывание зубов при пародонтите применяется для предупреждения преждевременного контакта зубов при их смыкании. Таким образом, она предупреждает травмы пародонта.

Шинирование зубов при пародонтите способствует объединению зубов в единый блок. Таким образом обеспечивается более равномерное распределение жевательной нагрузки, исчезают зоны, на которые приходится чрезмерное давление.

Протезирование при лечении пародонтита. Применяются как несъемные протезы (мостовидные), так и съемные. В конструкцию протезов часто добавляется шинирующий элемент.