Логотип ZdravoE

Лечение гингивита

Лечение гингивита

Лечение гингивита в основном сводится к проведению противовоспалительных мероприятий и систематическому очищению (санации) полости рта. В более серьезных случаях для лечения гингивита требуются более сложные и болезненные процедуры - кюретаж, гингивэктомия и пр.

Лечение гингивита: общие принципы

Основной момент в лечении гингивита – устранение причины, вызвавшей заболевание. Лечение гингивита, как можно убедиться, предполагает поход к стоматологу. Только доктор способен выявить и устранить одну из возможных причин гингивита. Стоматолог также проведет необходимые манипуляции, среди которых:

  • устранение микробного налета, профилактика его образования.
  • удаление зубного камня.
  • лечение кариеса
  • устранение вредных привычек, аномалий положения зубов и прикуса.
  • выравнивание соприкасающихся поверхностей зубов посредством избирательного пришлифовывания.
  • при наличии некачественных ортопедических конструкций исключить перегрузку отдельных групп зубов.

Врач также даст необходимую консультацию и назначит нужные препараты, которые бы обеспечили устранение симптомов гингивита болезненности, кровоточивости, отечности.

Лечение гингивита зависит от формы и стадии

Лечение гингивита проводят с учетом его вида, формы и тяжести течения. Например, куда проще вылечить гингивит, локализованный в зоне одного зуба, чем это же заболевание, но поразившее десны обеих челюстей и сопровождающееся к тому же высокой температурой тела и общей интоксикацией организма.

Так, хронический гингивит требует длительной терапии, в то время как острый катаральный гингивит вылечивается через 7-10 дней. Гипертрофический гингивит, хотя и излечивается, но может рецидивировать, больные им нуждаются в наблюдении врача-ортодонта.

Лечение локализованного гингивита, несмотря на его кажущуюся «несущественность», также обязательно – без этого воспалительный процесс в десне прогрессирует, развивается локализованный пародонтит. В случае же незамедлительного обращения к врачу часто обходится одним лишь пломбированием.

Лечение генерализованного гингивита следует начать с устранения раздражающих факторов, врач также назначает комплексную медикаментозную терапию. При язвенном гингивите омертвевшую ткань удаляют с обезболиванием новокаином, врач также подбирает ряд лекарственных средств – в зависимости от состояния пациента.

При лечении обострений катарального гингивита проводят комплексную терапию: назначают жаропонижающее, десенсибилизирующее и общеукрепляющее средства. При лечении хронического катарального гингивита назначают витамины группы С, Р, А – они снижают проницаемость сосудов, помогают снять воспаление.

Однако вне зависимости от формы и стадии гингивита всегда требуется местное лечение, которое устраняет инфекцию и снимает воспаление и болевой синдром.

Лечение гингивита: антибиотикотерапия

В некоторых случаях при лечении гингивита может потребоваться прием антибиотиков. Так, лечение острого язвенно-некротического гингивита помимо местного применения средств, направленных на устранение острых симптомов, а также удаление или местных раздражителей, может сопровождаться дополнительным приемом внутрь таких антибактериальных препаратов, как пенициллин, метронидазол, эритромицин. Однако следует помнить: антибиотики являются дополнительным, а не основным лечением, и назначаются лечащим врачом. Первичным же в этом случае является проведение местного лечения гингивита мероприятий, направленных на улучшение гигиены полости рта.

Лечение гингивита: физиотерапевтические процедуры

После нормализации состояния полости рта, устранения воспаления десны, лечащий врач может назначить восстановительное лечение после гингивита. Оно может заключаться в следующих процедурах:

  • лекарственный электрофорез (курс из 10-15 процедур)
  • фонофорез (курс около 10 процедур)
  • лазеротерапия десневого края (около10 процедур)
  • массаж (в том числе вибрационный, вакуумный); гидромассаж
  • дарсонвализация.