Логотип ZdravoE

Лечение затяжного кашля у взрослых

Лечение затяжного кашля у взрослых

Главное отличие затяжного кашля от острого — его длительность. Если взрослый человек кашляет более трех недель, то мы уже имеем дело с затяжной формой.

Затяжной кашель не такой мучительный, как острый, но не менее неприятный: он снижает работоспособность, мешает полноценному сну и влияет на общее качество жизни человека. Если кашель не проходит неделю после болезни, он может отрицательно влиять на самочувствие. Часто затяжной сухой или влажный кашель проявляется волнообразно — то мучает целый день, то вообще исчезает на пару суток. Или же он может возникать в определенные часы — утром или вечером. Приступы затяжного кашля также случаются во время или после интенсивных физических нагрузок.

Влажный (также его иногда называют «мокрый») или сухой лающий кашель часто сопровождает процесс выздоровления после простуды или ОРВИ, но это не значит, что организму не требуется помощь. Очень важно помочь ему избавиться от остатков мокроты в бронхах, ведь если затяжной кашель не лечить, он может перейти в хроническую форму или закончиться серьезным осложнением, т. к. ослабленный иммунитет делает нас очень восприимчивыми к разнообразным вирусам и инфекциям.

Причины возникновения затяжного кашля

Прежде чем выбрать тактику поведения и возможный метод лечения, необходимо исключить заболевания, симптомом которых может быть затяжной кашель. Среди них пневмония, бронхит, плеврит, фарингит.

Затем нужно выяснить, не является ли затяжной кашель аллергической реакцией на шерсть животных, цветение или загрязнение окружающий среды — по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у любого жителя развитого индустриального центра в какой-то момент может появиться рефлекторный кашель.

Затяжной кашель может развиться у работников вредных производств и у курильщиков, включая тех, кто недавно бросил. Даже после полного отказа от курения рефлекторный кашель порой продолжает мучить человека в течение полугода, ведь никотин долгое время раздражал кашлевые рецепторы и им нужно время, чтобы восстановиться.

Одна из распространенных причин затяжного кашля — восстановление раздраженной слизистой оболочки дыхательных путей после перенесенного бронхита или респираторного заболевания. Этот процесс длится до полутора месяцев, в течение которых любой, даже самый несущественный, раздражитель — например, дым или резкий запах — может привести к приступу кашля.

Как бороться с затяжным кашлем

Большинство людей, к сожалению, не знает, как и чем лечить затяжной кашель. Многие используют сильные антибиотики, жаропонижающие таблетки при температуре менее 38 °С, ставят горчичники, дышат над горячей картошкой или доверяются другим народным средствам, плотно закрывают окна, чтобы не было сквозняков. Такая тактика, мягко говоря, не совсем верная. Так что же можно сделать и какие средства стоит применять, чтобы избавиться от затяжного кашля?

Помогите своему организму. Помимо очевидных оздоровительных мер — прогулок на свежем воздухе, проветривания помещения на ночь, правильного питания, увлажнения воздуха в комнате, потребления большого количества жидкости, отказа от курения и алкоголя — бороться с затяжным кашлем помогают различные растительные средства и травяные сборы, например на основе калины, малины, эвкалипта, алоэ и корня солодки. Чай с имбирем и молоко с куркумой — тоже надежные помощники в борьбе с кашлем, как и традиционные чай или молоко с медом. Полностью вылечить кашель они не смогут, однако их можно применять в качестве общеукрепляющих и смягчающих средств.

Не занимайтесь самолечением. Лечение затяжного кашля с использованием антибиотиков далеко не всегда может приносить положительные результаты. Дело в том, что эти лекарства могут давать серьезную нагрузку на организм. В частности, на желудочно-кишечный тракт. Также стоит помнить о том, что современные антибиотики активны в отношении различных микроорганизмов, но не всегда эти микроорганизмы становятся причиной появления затяжного кашля.

Обратите внимание на растительные препараты. Что касается сиропа от кашля, то перед нами встает довольно серьезная проблема: большинство химических медикаментов нельзя принимать дольше 10 дней. Поэтому стоит обратить внимание на растительные препараты. В частности, на сироп от кашля Доктор МОМ®, в состав которого входят экстракты десяти лекарственных трав, включая алоэ, солодку, имбирь и куркуму. Этот сироп ввиду его растительного происхождения и отсутствия в составе спирта разрешается принимать до трех недель подряд. Он помогает снять воспаление и вывести из дыхательной системы остатки мокроты.

Если кашель не проходит месяц или несколько недель, обязательно обратитесь к врачу. Это поможет определить причину недомогания и избежать перехода болезни в хроническую форму.