Логотип ZdravoE

Сухой кашель: причины и диагностика

Сухой кашель: причины и диагностика

Сухой кашель может принести человеку массу мучительных ощущений. Он разрывает горло, не дает нормально дышать и говорить. А главное, что избавиться от него бывает довольно сложно. Но ещё большая опасность кроется в его причинах, ведь вызывать этот симптом могут как безобидная простуда, так и значительно более серьезные заболевания.

Кашель как симптом

Кашель, будь он сухим или влажным, нельзя назвать самостоятельным заболеванием, это просто симптом. В его основе – рефлекс, позволяющий прочищать дыхательные пути от попавших в них инородных частиц, в том числе – образующейся слизи. Благодаря этому кашель играет важную роль для организма, становясь естественной защитой дыхательных путей.

При воспалительных заболеваниях бронхов кашель в начале сухой, раздражающий, но со временем, начинает вырабатываться мокрота, он становится влажным, продуктивным, с отхождением мокроты. Так легкие очищаются. Поэтому при болезнях дыхательных путей сухой кашель длится недолго.

Но это не единственный механизм возникновения кашля. Он может появляться, если какое-то новообразование раздражает бронхи. Ещё одна, более редкая причина – психогенная. Таким образом, существует множество заболевания и состояний, вызывающих сухой кашель.

Возможные причины сухого кашля

Существует множество заболеваний, одним из симптомов которого является сухой кашель. Вот наиболее вероятные причины:

Простуда. На ранних стадиях простуды кашель часто бывает сухим, раздражающим. Но, как правило, он быстро переходит во влажный, с образованием и отхождением мокроты.

Ларингит. Воспаление слизистой оболочки горла вызывают сухой, лающий кашель без отхождения мокроты.

Трахеит. Воспаление слизистой оболочки трахеи приводит к раздражению бронхов и появлению сухого кашля, который сопровождается болью за грудиной.

Плеврит. Воспаление плевры редко приводит к образованию мокроты, но из-за раздражения бронхов появляется гулкий кашель.

Пневмония. Это заболевание редко приводит к возникновению продуктивного мокрого кашля, с образованием и отхождением мокроты, но при развитии заболевания появиться небольшое количество гнойных выделений.

Бронхит. Только на ранних стадиях кашель будет сухим, но вскоре появляется большое количество мокроты.

Коклюш. Чаще всего коклюш появляется у детей, но в единичных случаях им могут болеть и взрослые, как правило, с ослабленной иммунной системой, различными формами истощения и так далее. При коклюше появляется сухой кашель с приступами такой силы, что они могут приводить к рвоте.

Ложный круп. Сильный приступообразный сухой кашель часто сопровождает ложный круп. Возникает он чаще всего только у детей младшего возраста, до трех лет.

Корь. Корь может иметь схожие признаки, но одновременно с этим появляются характерные высыпания на поверхности кожи.

Туберкулез. Одна из наиболее грозных причин сухого кашля – это именно туберкулез. Это заболевание может вызвать самые разные типы кашля, но характерным признаком является длительность более месяца, а также небольшая повышенная температура, около 37-37,2 градусов. Стоит отметить, что сейчас туберкулез перестал быть болезнью низших социальных слоев. Сегодня палочкой Коха, вызывающей это заболевание, инфицирован практически каждый, но её развитие сдерживается иммунной системой. Если же она ослаблена, может развиться туберкулез.

Лор-заболевания. Воспалительные заболевания лор-органов, такие как синусит, ринит, гайморит, могут привести к обильному образованию слизи, которая, стекая по задней стенке гортани, раздражает кашлевые центры. При этом нет воспаления бронхов, а значит, и образования слизи.

Опухоли. Образование опухолей, в том числе и онкологических в районе бронхов, могут раздражать кашлевые центры. Образования слизи и мокроты при этом нет, а кашель может быть очень сильным, частым и длительным, появляющимся вне зависимости от времени суток, как днем, так и ночью.

Аллергия. Некоторые формы аллергических реакций (пыль, пыльца растений, шерсть животных, химические вещества) вызывают болезненный сухой кашель.

Бронхиальная астма. Это сложное комплексное заболевание приводит к приступам тяжелого сухого кашля, как реакции на аллергены.

Как определить причину сухого кашля

Сухой кашель может иметь массу причин, поэтому при его появлении необходимо полноценное обследование:

Фонетоскопия. Прослушивая дыхание человека и его кашель, врач может определить возможные причины и направление дальнейшей диагностики.

Флюорограмма. Рентген легких позволяет найти характерные признаки туберкулеза, плеврита, воспаления, опухолей и других заболеваний.

Спирограмма. Это исследование позволяет определить ряд важных показателей дыхания.

Общий анализ крови. Этот простой и доступный анализ позволяет определить общее состояние организма, в частности, обнаружить признаки воспалительных процессов.

Определение аллергии. Чтобы установить наличие аллергической реакции, определяют концентрацию эозинофилов в крови. Если она превышает норму, необходимо дальнейшее определение аллергенов, вызывающих сухой кашель.

Врач поможет определить причину кашля.

Анализ мокроты. Очень важно провести бактериологический посев мокроты, чтобы убедиться, что причиной кашля не является туберкулез.

Кардиограмма. Её используют, чтобы исключить или подтвердить наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Бронхоскопия. Чтобы определить возможные причины кашля, может потребоваться визуальное исследование легких.

Не факт, что потребуется проведение всех перечисленных анализов и обследований, в большинстве случаев достаточно довольно краткой диагностики, проведенной под контролем опытного врача.

При появлении сухого кашля необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу. Но в ряде случаев приходится прибегать к консультациям других специалистов: кардиолога, аллерголога, гастроэнтеролога, онколога, фтизиатра.

Лечение сухого кашля

Стоит отметить, что каждое из приведенных выше заболеваний, сопровождаемых появлением сухого кашля, требует соответствующего лечение, направленного на устранение первопричины заболевания, а не его последствий. К примеру, глистные инвазии устраняются противопаразитарными препаратами, бактериальные инфекции требуют антибиотиков широкого спектра или определенных типов. Аллергические реакции лечатся устранением провоцирующего фактора, а также приемом антигистаминных средств. Но в то же время существуют препараты, направленные целенаправленно на борьбу с кашлем. Одновременно с этим возможно использование и народных методов лечения сухого кашля.