Логотип ZdravoE

Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни (продолжение)

Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни (продолжение)

Постановка на учет беременных: что должен врач и что должна женщина? Какие есть нюансы в постановке беременных на учет. На эти вопросы отвечает акушер-гинеколог с двадцатипятилетним стажем работы, кандидат медицинских наук Надежда Яковлевна Жилка, возглавлявшая Отдел материнства и детства Министерства здравоохранения Украины.

Имеет ли женщина право на пособие по родам, и право на помощь по рождению ребенка, если она не состояла на учете беременных?

Согласно п.6.4. приказа от 13.11.2001 N 455 «Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів,що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян» беременная не состояла на учете по беременности до дня родов, больничный лист выдается со дня родов на период продолжения послеродового отпуска: 56 дней – при нормальных родах,70 – при осложненных родах, 90 – женщинам, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно Закона Украины "Про державну допомогу сім`ям з дітьми" помощь по беременности и родам, назначается, если обращение за ней произошло не позже шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Помощь по рождению ребенка не зависит также от того, состояла на учете по беременности или нет.

Если нет обменной карты, можно ли родить ребенка в обычном роддоме?

Надежда Яковлевна Жилка

Если у женщины нет обменной карты в момент возникновения какого-то неотложного состояния, женщина принимается в ближайшее родильное учреждение. Обменная карта может быть предоставлена родственниками позже.

Обменная карта является очень ценным документом для принятия правильного решения о предстоящих родах, поскольку на сегодня она является полным отражением «Индивидуальной карты» беременной», где записаны все результаты анализов и данные о течении беременности.

Если у женщины нет обменной карты по причине несостояния на учете по беременности, она во время родов принимается в территориальное по своему месту жительства или в ближайшее родильное учреждение.

Нужна ли регистрация по временному месту жительства для постановки на учет беременной?

Временная регистрация осуществляется в порядке, предусмотренном украинским законодательством. Для постановки на учет по беременности необходимо представить документы, которые свидетельствуют о месте проживания для определения территориальной женской консультации.

Согласно ст. 35 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» первичная медицинская помощь в Украине оказывается по территориальному принципу, то есть в каждом амбулаторном учреждении определена географическая территория обслуживания населения, в том числе и в женской консультации.

Могут ли стать на учет не граждане Украины? Если они проживают в стране постоянно. Какие нужны документы? Оплата?

Это зависит от того, входит ли медицинская помощь гражданам страны, в международный договор о сотрудничестве Украины со страной, представительницей которой является беременная. Как правило, медицинская помощь входит в перечень вопросов о сотрудничестве. Если беременности угрожает тяжелое осложнение, иностранной гражданке оказывают всю необходимую помощь даже без наличия документов.

При взятии на учет по беременности необходимы документы, которые свидетельствуют о личности, о причине места пребывания в Украине (постоянное место жительства, работа мужа и др.), адрес проживания. Беременная становится на учет в женской консультации по месту проживания согласно территориальному принципу организации акушерско-гинекологической помощи.

Оплата услуг по медицинской помощи определяется также международным договором о сотрудничестве.

Согласно ст. 11. Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» иностранные граждане, которые постоянно проживают на территории Украины, пользуются такими же правами и несут такие же обязательства в отрасли охраны здоровья, как и граждане Украины, если другое не предусмотрено международным договором. Права и обязательства в отрасли охраны здоровья иностранных граждан, которые временно пребывают на территории Украины, определяются международным договором.

Cтатьи по теме:

Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни

Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни

Постановка на учет беременных: что должен врач и что должна женщина? Какие есть нюансы в остановке беременных на учет.

Читать далее
Сроки декретного отпуска, оформление документов

Сроки декретного отпуска, оформление документов

Как правильно оформляется декретный отпуск? Какие документы должны оформляться?

Читать далее
Нахождение в роддоме и выписка из роддома: что должна знать будущая мама?

Нахождение в роддоме и выписка из роддома: что должна знать будущая мама?

Когда выписывают из роддома? В каких ситуациях срок выписки может быть изменен?

Читать далее
Пособие при рождении ребенка (единоразовое, выплата) документы

Пособие при рождении ребенка (единоразовое, выплата) документы

Алгоритм оформления помощи при рождении ребенка регулируется п.п. 10-16 Постановления Кабинета Министров Украины № 1751 от 27 декабря 2001 г...

Читать далее
Пособие по уходу за детьми до 3 лет в Украине

Пособие по уходу за детьми до 3 лет в Украине

Вопросы, связанные с порядком начисления, выплат, сроков, а также механизмов предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста...

Читать далее
Стаж в декретном отпуске

Стаж в декретном отпуске

Оформляя отпуск по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста, возникает вопрос: а зачисляется ли это время в рабочий стаж?

Читать далее
Нужно ли вставать на учет до 12 недель?

Нужно ли вставать на учет до 12 недель?

Если стать на учет до 12 недель,то женщину дополнительно материально поощряют, правда ли это и какие документы нужны?

Читать далее
Приказ МОЗ, регламентирующий порядок назначения и проведения обследования во время беременности.

Приказ МОЗ, регламентирующий порядок назначения и проведения обследования во время беременности.

Необходимо ли сдавать анализы на TORCH-инфекции? Может ли врач заставить сдавать эти анализы? Чтобы аппелировать в спорах при оформлении карты беременной, следует знать законодательную базу.

Читать далее
DMCA.com Protection Status