Логотип ZdravoE

Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни

Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни

Постановка на учет беременных: что должен врач и что должна женщина? Какие есть нюансы в остановке беременных на учет. На эти вопросы отвечает акушер-гинеколог с двадцатипятилетним стажем работы, кандидат медицинских наук, Надежда Яковлевна Жилка, возглавлявшая Отдел материнства и детства Министерства здравоохранения Украины.

На каком сроке беременности женщина должна стать на учет в женской консультации?

По беременности женщина должна встать на диспансерный учет у врача-акушера-гинеколога до 12 недель беременности, а более правильно – чем раньше, тем лучше и для здоровья беременной, и для здоровья будущего ребенка.

С чем это связано? С тем, что формирование органов плода происходит именно в первые 3 месяца беременности, в последующее время происходит рост и развитие всех органов и систем плода.

Образно говоря – каждый день первых трех месяцев беременности происходит «закладка» какого-то органа. Поэтому, если женщина не придерживается здорового образа жизни (особенно в случае непланированной беременности) или имеет неизвестные для нее отклонения в здоровье – это является риском для нарушения формирования органов будущего ребенка.

Каждой женщине необходимо помнить, что на учет по беременности она становится не для врача, а для того, чтобы своевременно пройти полное обследование и предупредить возможные нарушения в здоровье, с целью предупреждения осложнений беременности и родов, охраны плода.

Беременная при взятии на учет должна своей рукой самостоятельно заполнить «Анкету беременной» для того, чтобы дать подробную информацию для врача о возможных рисках для беременности. В случае, если беременная утаивает какое-то заболевание, которое может повлиять на плод, врач не несет за это ответственности.

И еще нужно напомнить, что ответственность за состояние свое здоровья и здоровье будущего ребенка несут будущие родители. Здесь уместно напомнить, что согласно ст. 34 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья», врач в случае невыполнения пациентом назначений врача, не несет ответственности за состояние пациента, кроме случаев неотложной помощи.

Какие документы заполняет акушер-гинеколог при постановке женщины на учет по беременности?

Врач акушер-гинеколог при постановке на учет заполняет «Индивидуальную карту беременной и роженицы», а также Обменную карту, которая выдается беременной на руки с первого визита. Обменная карта – это документ беременной женщины, который необходимо всегда иметь при себе. Врач должен ответить на все вопросы беременной, назначить обследование и время следующего визита.

Правомерно ли требования благотворительного взноса при постановке на учет по беременности?

Неправомерно. Согласно с постановлением Кабинета Министров Украины от 04.08.2000 №1222 « Про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров`я, соціального захисту культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування» благотворительный взнос должен быть добровольным. Любые вымогательства являются нарушением законодательства.

Какие обязательные анализы-исследования (в том числе УЗИ) для беременной женщины?

Приказом МОЗ Украины от 28.12.2002 № 503 Про удосконалення амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні» определен стандартный перечень обследования беременной:

  1. Определение веса во время каждого визита.
  2. Измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений во время каждого визита.
  3. Определение группы крови и резус-фактора.
  4. Общий анализ крови (при постановке на учет, в 30 нед. беременности, если необходимо чаще по показаниям).
  5. Общий анализ мочи (при постановке на учет, если необходимо чаще по показаниям, после 30 недель беременности – при каждом посещении врача).
  6. Анализ выделений из влагалища.
  7. Исследование крови на сифилис, австралийский антиген.
  8. Исследование крови на ВИЧ.
  9. Скрининг-тест на альфа-фетопротеин, хорионический гонадотропин, эстриол в 16-18 нед. беременности.
  10. Обследование молочных желез.
  11. Ультразвуковое исследование в сроке 9-11 нед. и в 16-21 нед. Беременности. Только эти 2 срока для УЗИ являются обязательными. В 32-36 нед. беременности УЗИ производят только по показаниям. Если врач назначает УЗИ в другие сроки беременности, он должен четко аргументировать и объяснить, с какой целью это необходимо делать. Здесь необходимо женщин предупредить, что ни в коем случае нельзя УЗИ делать для удовлетворения какого-то своего интереса (узнать пол ребенка и др.), потому что многократное необоснованное УЗИ может иметь повреждающее на плод влияние.
  12. Онкоцитологическое исследование.
  13. Кольпоскопия (микроскопическое исследование шейки матки, если это необходимо.

В каких случаях обязательна консультация генетика при постановке на учет беременных?

Консультация медицинского генетика необходима если:

  1. Возраст беременной 35 лет и больше. Возраст мужу 40 лет и больше.
  2. Наличие у одного из супругов хромосомных нарушений или пороков развития.
  3. Если в семье уже есть дети с:
    • наследственными заболеваниями,
    • врожденными пороками развития;
    • хромосомными заболеваниями;
    • умственной отсталостью;
  4. Если были в семье мертворождения.
  5. Также если все эти нарушения встречаются у родственников.
  6. Кровнородственный брак.
  7. Если у женщины было ранее несколько самопроизвольных выкидышей.
  8. Если женщина переболела во время беременности и принимала медикаменты
  9. Угроза прерывания беременности в раннем сроке беременности.
  10. если во время беременности диагностируется многоводие или маловодие.
  11. Если при ультразвуковом исследовании выявлены нарушения развития плода.
  12. Изменения в показателях при исследовании альфа-фетопротеина, хорионического гонадотропина, эстриола.
  13. Наличие у супругов вредных факторов на работе.
  14. Если у женщины имеется нарушение менструального цикла.
  15. Если у семьи до наступления этой беременности было бесплодие.

Медико-генетическую консультацию необходимо проводить до беременности или в ранние сроки беременности(6-8 недель).

Обязательны ли анализы на ТОРЧ-инфекции при постановке на учет по беременности?

Анализы на ТОРЧ-инфекции не являются обязательными и они не включены в стандартный пакет обследования беременной. Эти анализы назначаются по строгим показаниям согласно клиническому протоколу «Перинатальные инфекции», утвержденного приказом МОЗ Украины от 27.12.2006 №906. На сегодняшний день этот документ является, можно сказать уникальным, для ответственного и унифицированного отношения всех специалистов к диагностике и лечению ТОРЧ-инфекций во время беременности.

Во-первых, определены четкие критерии Оценки результатов исследований на ТОРЧ-инфекции, во-вторых, определена необходимость лечения той или другой инфекции, опираясь на мировые достижения.

Например, скрининг (обследование каждой беременной) на определение хламидий у беременных не проводят. Обследование проводят только при наличии клинических проявлений в остром периоде заболевания, а лечение проводят после 14 недели беременности. Четкие подходы определены и по отношению других инфекций. Но определить это может только лечащий врач акушер-гинеколог.

Может ли врач требовать сдать анализы в платной лаборатории при постановке женщины на учет беременности?

Врач должен назначить при необходимости определенный вид обследования. Если этот метод обследования не делается в том лечебном учреждении, где состоит на учете по беременности, пациентка, врач должен направить беременную в то лечебное учреждение, где этот вид исследования проводится. Если это исследование проводится только в лаборатории частной формы собственности, то беременная сама должна принять решение об обследовании.

Что касается обследования на ТОРЧ-инфекции, то в Украине уже более 5 лет производится закупка тест-систем за государственные средства для бесплатного обследования беременных на ТОРЧ-инфекции. Тестов закупается в достаточном количестве. Они распределяются по всем регионам Украины. Поэтому беременные вправе требовать от врача акушера-гинеколога обеспечения бесплатными тестами в случае необходимости обследо-вания на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирусную инфекцию, герпес, хламидиоз.

Могут ли без анализов на ТОРЧ-инфекции не принять в роддом?

В родильное учреждение принимаются все беременные: обследованные и необследованные. Очень плохо, если беременная поступает без обследования, что негативно влияет на успешность родов. Но это не является причиной для отказа в приеме роженицы в родильный дом. Нет ни одной причины для отказа беременной в госпитализации в роддом.

Согласно ст. 38 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» и приказу МОЗ Украины от 29.12.2003 «Про організацію надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні», каждый пациент имеет право на свободный выбор врача и выбор лечебного учреждения.

Сроки декретного отпуска, оформление документов.

Cтатьи по теме:

Сроки декретного отпуска, оформление документов

Сроки декретного отпуска, оформление документов

Как правильно оформляется декретный отпуск? Какие документы должны оформляться?

Читать далее
Нахождение в роддоме и выписка из роддома: что должна знать будущая мама?

Нахождение в роддоме и выписка из роддома: что должна знать будущая мама?

Когда выписывают из роддома? В каких ситуациях срок выписки может быть изменен?

Читать далее
Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни (продолжение)

Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни (продолжение)

Постановка на учет беременных: что должен врач и что должна женщина? Какие есть нюансы в остановке беременных на учет.

Читать далее
Пособие при рождении ребенка (единоразовое, выплата) документы

Пособие при рождении ребенка (единоразовое, выплата) документы

Алгоритм оформления помощи при рождении ребенка регулируется п.п. 10-16 Постановления Кабинета Министров Украины № 1751 от 27 декабря 2001 г...

Читать далее
Пособие по уходу за детьми до 3 лет в Украине

Пособие по уходу за детьми до 3 лет в Украине

Вопросы, связанные с порядком начисления, выплат, сроков, а также механизмов предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста...

Читать далее
Стаж в декретном отпуске

Стаж в декретном отпуске

Оформляя отпуск по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста, возникает вопрос: а зачисляется ли это время в рабочий стаж?

Читать далее
Нужно ли вставать на учет до 12 недель?

Нужно ли вставать на учет до 12 недель?

Если стать на учет до 12 недель,то женщину дополнительно материально поощряют, правда ли это и какие документы нужны?

Читать далее
Приказ МОЗ, регламентирующий порядок назначения и проведения обследования во время беременности.

Приказ МОЗ, регламентирующий порядок назначения и проведения обследования во время беременности.

Необходимо ли сдавать анализы на TORCH-инфекции? Может ли врач заставить сдавать эти анализы? Чтобы аппелировать в спорах при оформлении карты беременной, следует знать законодательную базу.

Читать далее
DMCA.com Protection Status