Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Терафлю экстра (парацетамол комб)

Терафлю экстра (парацетамол комб) аналоги:

Терафлю экстра (парацетамол комб) инструкция:

Производитель

 Novartis Consumer Health SA Швейцария

Действующее вещество Терафлю экстра

парацетамола - 325.0 мг, фенирамина малеата - 20.0 мг, фенилэфрина гидрохлорида - 10.0 мг, аскорбиновой кислоты - 50.0 мг.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения.
Таблетки, покрытые оболочкой.

Кому показан Терафлю экстра и Терафлю Экстратаб

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, которые сопровождаются высокой температурой, лихорадкой, насморком и / или заложенностью носа, головной болью и болью в мышцах; для лечения поллиноза и других аллергических заболеваний верхних дыхательных путей.

Как использовать Терафлю Экстра

Взрослым и детям, старше 12 лет назначают содержимое 1 пакета каждые 4 часа, но не более 4-х пакетов в сутки. Не рекомендуется применение препарата более 7дней.
Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане горячей воды.
Как использовать Терафлю Экстратаб
Для взрослых и детей в возрасте от 12 лет. Внутрь по 1 таблетке каждые 6 часов. Таблетку необходимо глотать целой, не разжевывая и запивая водой. Максимально суточная доза для взрослых - 6 таблеток в сутки, для детей - 4 таблетки в сутки. Если не наблюдается ослабление симптомов заболевания в течение 5дней после начала лечения препаратом, прием препарата необходимо прекратить.
Особенности применения Терафлю Экстратаб
Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат больше 5 дней.
Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз, за длительное время применения могут вызвать нефропатии или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов о невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.
Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.
С осторожностью назначают препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, психозах, печеночной и почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести, повышенном внутриглазном давлении, а также при заболеваниях печени и почек.
В случае ожидаемого хирургического вмешательства рекомендуется прекратить лечение препаратом за несколько дней до него в связи с повышением риска кризиса гиперчувствительности при одновременном применении с галогеновыми анестетиками.
Следует помнить, что фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.
Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.
Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.
Влияние Терафлю Экстратаб на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Препарат может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторном реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.
Беременность и лактация.
Поскольку клинический опыт применения препарата женщинами в период беременности и лактации очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения превосходит потенциальный риск для плода / ребенка.


Побочные эффекты Терафлю экстра

Сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость (особенно у детей); боль в эпигастральном участке, тошнота, рвота, при длительном применении - возможно гепатотоксичное действие (обусловленное парацетамолом, который входит в состав препарата); кожный зуд, сыпь, отек Квинке; анемия, тромбоцитопения; ощущение сухости во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение акомодации, повышение внутриглазного давления (побочные эффекты, связанные с холинолитичным действием хлорфенамина).

Побочные эффекты Терафлю экстратаб

связаны с действием парацетамола: изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в редких случаях - агранулоцитоз. Иногда наблюдаются реакции у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (например, при астме).

Побочные реакции, связанные с симпатомиметичным действием фенилэфрина: повышенное кровяное давление (особенно у пациентов с гипертензией, рефлекторнабрадикардия, мидриаз (с воздействием на глаукому). Возможное влияние на эндокринные и другие системы, действующие на метаболические функции, задержка мочи и странгурия (затруднение мочеиспускания).
Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием хлорфенирамина: сухость в полости рта и сонливость.

Кому противопоказан Терафлю Экстратаб

при следующих состояниях:

  •  Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  •  Тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  •  Гипертензия;
  •  Аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  •  Обструкции шейки мочевого пузыря;
  •  Пилородуоденальные обструкции;
  •  Стенозная язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  •  Сахарный диабет;
  •  Заболевания легких (включая астму);
  •  Закрытоугловая глаукома;
  •  Дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназа;
  •  Эпилепсия;
  •  Беременность и период лактации;
  •  Детский возраст до 12 лет.

Взаимодействие Терафлю Экстра

Может усилить эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола и препаратов, в состав которых входит этанол. Не рекомендуется одновременное применение с гипотензивными средствами.
При одновременном применении с препаратами, которые индуцируют ферменты печени (некоторые снотворные и противоэпилептические препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность хлорфенирамина.
При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

Взаимодействие Терафлю Экстратаб

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (например, варфарин, кумарин) и противосудорожными средствами.
Одновременное применение с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) может увеличить риск нежелательных реакций последних со стороны мочевыводящей системы. Была отмечено фармакодинамичное взаимодействие с другими анальгетиками (кофеин, опиаты).
Время полувыведения хлорамфеникола увеличивается при одновременном применении с парацетамолом.
Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.
Риск развития гепатотоксичного действия препарата повышается при одновременном назначении рифампицина и изониазида.
Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксичного действия парацетамола.
Фенилэфрин может вызвать нежелательные реакции взаимодействия с ингибиторами моноаминоксидазы, α-и β-блокаторами, антигистаминными препаратами типа фенотиазинов (напр., прометазин), бронходилататорными симпатомиметичнимы средствами, трициклическими антидепрессантами (имипрамин), гуанетидином мли атропином, наперстянкой, алкалоидами раувольфия, индометацином, метилдопом, другими средствами, стимулирующими ЦНС и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях наблюдался сосудосуживающий эффект при одновременном применении со стимуляторами родов и аритмия при применении с анестетиком. Возможно чрезмерное повышение кровяного давления при одновременном внутривенном введении алкалоидов рожков.
Хлорфенирамин потенцирует действие лекарственных средств, имеющих центральный механизм действия (симпатомиметики, антидепрессанты).

Передозировка Терафлю Экстратаб

Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксичный эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы могут проявиться в течение 24 - 48 часов или позже после передозировки и включают тошноту, рвоту и боль в эпигастральном участке.
Симптомы передозировки, связанные с потенционированием парасимпатолитичного действия антигистаминного компонента и симпатомиметичном действии фенилэфрина: сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушения зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушения кровотока; коматозное состояние; судороги; изменения поведения; гипертензия; брадикардия.
Лечение: своевременное внутривенно или перорально введение N-ацетилцистеина, в качестве антипода к парацетамолу, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.