Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Юниэнзим

Юниэнзим аналоги:

Юниэнзим инструкция:

Производитель

"Unichem Laboratories Ltd.", Индия

Действующее вещество Юниэнзима

Грибковая диастаза, папаин, симетикон (МПС), уголь активированный – 75 мг, никотинамид – 25 мг.

Формы выпуска Юниэнзима

Таблетки, покрытые сахарной оболочкой, № 10х2

Кому показан Юниэнзим

Симптоматическое облегчение таких проявлений нарушения пищеварения, как диспепсия, вздутие, отрыжка, ощущение дискомфорта и переполненности в брюшной полости.

Как использовать Юниэнзим

Способ применения и дозы
Взрослые и дети старше 7 лет применяют по 1 таблетке, запивая достаточным количеством воды, 1 – 2 раза в сутки после приема еды. Длительность лечения зависит от течения заболевания пациента.

Особенности применения
Препарат следует принимать с осторожностью во время беременности и лактации.
Активированный уголь может окрашивать кал в черный цвет.
Следует с осторожностью назначать прием никотиновой кислоты пациентам, которые страдали ранее язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также пациентам, больным сахарным диабетом, подагрой и печеночной недостаточностью.
Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты Юниэнзима

Могут возникать аллергия, повышенная чувствительность или идиосинкразические реакции. Большие дозы никотиновой кислоты могут повлечь покраснение кожи, иногда зуд, боль в животе, возможна активация язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, тошнота, рвота, пронос, ощущение тепла в конечностях, сыпи на коже, сухость кожи, гипотензия, кратковременная головная боль, аритмия, сниженная переносимость глюкозы.

Кому противопоказан Юниэнзим

Повышенная чувствительность к каждому из ингредиентов.
Нарушение функции печени, а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки, из-за содержания в препарате никотиновой кислоты.
Детский возраст до 7 лет.

Взаимодействие Юниэнзима

Активированный уголь способен уменьшать абсорбцию многих лекарственных препаратов из желудочно-кишечного тракта. Следовательно, препарат следует принимать за 2 часа до и через 1 час после приема другого лекарственного средства, особенно в случае применения пероральных антидотов типа метионина. Никотиновая кислота в составе препарата может увеличить потребность в инсулине и пероральных противодиабетических средствах. При одновременном пероральном приеме активированный уголь уменьшает силу действия рвотного корня и других веществ, которые провоцируют рвоту.

Передозировка Юниэнзима

До сих пор не сообщалось о случаях преднамеренной или случайной передозировки. В случае передозировки следует назначить симптоматическую терапию после промывания желудка.