Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Имет (ибупрофен)

Производитель

"BERLIN-CHEMIE AG", Германия

Действующее вещество Имета

Ibuprofen, ибупрофен

Формы выпуска Имета

Таблетки, покрытые оболочкой, по 400 мг № 10, № 20

Кому показан Имет

Боль малой и средней интенсивности (головная боль, зубная боль, болезненные менструации). Лихорадка.

Как использовать Имет

Способ применения и дозы
Дозирование препарата Имет зависит от возраста и массы тела.
Обычно общая суточная доза составляет 20 – 30 мг на кг массы тела.
Разовая доза для детей от 13 до 14 лет (прибл. 44 – 52 кг) составляет ½ - 1 таблетка или 200 – 400 мг ибупрофена; суточная доза – 1½ - 2½ таблетки, 600 – 1 000 мг ибупрофена.
Разовая доза для подростков от 15 лет и взрослых составляет ½ - 1 таблетка или 200 – 400 мг ибупрофена; суточная доза – 2 - 3 таблетки или 800 – 1 200 мг ибупрофена.
Лица преклонных лет не нуждаются в специальном подбирании дозы.
Имет принимают во время или после еды, не разжевывая.
Пациентам с чувствительным желудком рекомендуется принимать Имет во время еды.

Особенности применения
Особенная осторожность необходима у таких больных:
с врожденным нарушением обмена порфирина (например, острая перемежающаяся порфирия); с системной красной волчанкой или смешанными коллагенозами; с жалобами со стороны пищеварительного тракта или с хроническими заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона); с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью; с ограниченной функцией почек;
с нарушением функции почек; с аллергией (например, кожные реакции на другие средства, астма, сенной насморк) и/или отеками слизистой оболочки носа хронического характера или хроническими воспалениями дыхательных путей, которые сопровождаются их сужением; с одновременным принятием метотрексата в дозе более 15 мг. Побочные эффекты можно уменьшить, если всегда принимать минимальное количество препарата, которое эффективно, и в течение как можно более короткого времени.
Если необходимо более длительное лечение препаратом Имет, то нужен регулярный контроль печеночных показателей, почечной функции, а также картины крови. При более длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата. В целом, привыкание к обезболивающим средствам, особенно в комбинации нескольких действующих веществ с обезболивающим действием, может привести к растянутому во времени повреждению почек с риском возникновения почечной недостаточности ("анальгетическая” нефропатия).

Беременность и период кормления грудью
Применять Имет в первые 6 месяцев беременности не следует, потому что влияние подавления синтеза простагландинов на беременность не выяснено.
Ибупрофен и продукты его распада в небольшом количестве переходят в материнское молоко.
При кратковременном принятии в рекомендованных дозах, при боли и лихорадке, нет необходимости перерывать лактацию, потому что вредные последствия для ребенка доныне неизвестны. Если предложено более длительное лечение или принятие высших доз (свыше 1 200 мг ибупрофена в сутки), то следует обдумать вопрос о преждевременном прерывании кормления грудью.

Влияние на способность руководить транспортом и обслуживать сложные механизмы
При кратковременном принятии лекарственного средства необходимости в предупредительных мероприятиях нет.

Побочные эффекты Имета

Для оценки побочных действий за основу обычно берут такие данные частоты:
очень часто (больше 1 из 10 пациентов, которые лечились);
часто(> 1 из 100);
иногда (> 1 из 1 000);
редко (> 1 из 10 000); очень редко 1 или меньше из 10 000, в том числе одиночные случаи).

Пищеварительный тракт
Иногда: жалобы со стороны пищеварительного тракта, например изжога, боль в животе, тошнота. Редко: пронос, вздутие живота, запор, рвота.
Очень редко: язвы желудка и/или кишечника (при определенных обстоятельствах – с кровотечением и/или перфорацией).

Нервная система
Иногда: головная боль.

Почки
Очень редко: уменьшение мочеотделения и отеки; повреждение почечной ткани (некроз сосочков), в частности при длительном лечении; повышение концентрации мочевой кислоты в крови.

Печень
Очень редко: повреждение печеночной ткани, в частности при длительном лечении.

Кровь
Очень редко: нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Кожа
Очень редко: тяжелые кожные реакции, такие как кожные высыпания с покраснением и образованием волдырей (например, Erythema exsudativum multiforme).

Иммунная система
Очень редко: симптомы асептического менингита, который сопровождается сильной головной болью, тошнотой, лихорадкой, ригидностью мышц затылка или помутнением сознания. Повышенный риск развития такого состояния имеют больные системной красной волчанкой или смешанными коллагенозами.

Реакции повышенной чувствительности
Иногда: высыпание на коже и кожный зуд, приступы астмы (возможно с падением артериального давления).
Очень редко: тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, с сужением дыхательных путей, одышкой, тахикардией, падением артериального давления, вплоть до шока.

Кому противопоказан Имет

Имет противопоказан таким пациентам:
с известной индивидуальной повышенной чувствительностью к ибупрофену или к другим компонентам препарата;
с наличием в анамнезе приступов астмы, воспаления слизистой оболочки носа или кожных реакций, после принятия ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
с наличием в анамнезе язв желудка и/или кишечника или желудочно-кишечных кровотечений;
с наличием тяжелых нарушений функции печенки и/или почек или тяжелых неизлечимых болезней сердца.
Беременность в последнем триместре.
Детям до 12 лет включительно данная врачебная форма препарата не показана.

Взаимодействие Имета

Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные средства, следует принимать с осторожностью в комбинации с такими лекарственными средствами:
с ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными /обезболивающими средствами и глюкокортикоидами (повышение риска возникновения язв желудка и кишечника, а также желудочно-кишечных кровотечений), за исключением их местного применения; с антигипертензивными средствами и диуретиками (ибупрофен может ослабить их действие);
со средствами, которые тормозят сворачиваемость крови (контроль сворачивания крови); с литием (контроль содержимого лития в крови); метотрексатом (усиление косвенных действий); цидовудин (повышение риска гемартрозов и гематом и ВИЧ-позитивных пациентов).

Передозировка Имета

Симптомами передозировки могут быть нарушения со стороны центральной нервной системы (головная боль, головокружение, оглушение и потеря сознания), а также боль в животе, тошнота и рвота. Кроме этого может иметь место падение артериального давления, угнетение дыхания, и цианоз.
Лечение: промывают желудок, дают адсорбирующие и слабительные средства, назначают симптоматическое медикаментозное лечение. Антидота нет.

Имет (ибупрофен) аналоги: