Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Милистан (парацетамол)

Милистан (парацетамол) аналоги:

Милистан (парацетамол) инструкция:

Производитель:

"Lark Laboratories Limited", "Unimax Laboratories" для "Mili Healthcare Limited", Индия / Великобритания

Действующие вещества Милистана:

Парацетамол.

Форма выпуска Милистана:

  • Каплеты, покрытые оболочкой, по 500 мг № 12.
  • Таблетки жевательные со вкусом малины по 160 мг № 24 (12х2).
  • Таблетки жевательные со вкусом ананаса по 160 мг № 24 (12х2).
  • Сироп по 100 мл, № 1.

Кому показан Милистан?

Каплеты, таблетки жевательные

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах и других состояниях), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Сироп

Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях и боль различного происхождения (при прорезывании зубов, в ушах, головная и зубная боль, в мышцах).

Как использовать Милистан?

Каплеты

Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг - по 0,5 г каждые 6 часов (максимальная суточная доза - 4г). Детям с 6 до 12 лет - по 0,25-0,5 г каждые 6 часов (максимальная суточная доза - 2 г). Максимальная продолжительность лечения - 5 - 7 дней.

Таблетки жевательные

Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела. Средняя терапевтическая доза составляет 20 - 30 мг на килограмм массы тела в сутки. Дозу препарата подбирают с учетом возраста и веса ребенка; любую из следующих доз препарата можно принимать повторно через каждые 6 часов. Детям от 3 до 6 лет – по 160 мг 3 - 4 раза в сутки (по 1 жевательной таблетке 3 - 4 раза в сутки). Детям от 6 до 8 лет - по 320 мг 3 – 4 раза в сутки (по 2 жевательные таблетки 3-4 раза в сутки). Детям в возрасте от 8 до12 лет - по 480 мг 3 - 4 раза в сутки (по 3 жевательные таблетки 3-4 раза в сутки). Таблетку рекомендуется разжевывать.

Сироп

Мерная ложечка на 5 мл находится внутри упаковки.

  • Детям до 3 месяцев: 2,5 мл (60 мг) - или 10 мг на 1 кг массы тела;
  • от 3 месяцев до 1 года: 2,5 мл - 5 мл (60 - 125 мг);
  • от 1 года до 3 лет: 5 мл - 7,5 мл (125 - 185 мг);
  • от 3 лет до 6 лет: 7,5 мл - 10 мл (185 - 250 мг);

При необходимости препарат назначают каждые 4 часа, но не более 4 раз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза для детей:

  • от 3 до 6 месяцев (до 7 кг) - 350 мг;
  • от 6 месяцев до 1 года (до 10 кг) - 500 мг;
  • от 3 до 6 лет (до 22 кг) - 1000 мг;
  • от 6 до 9 лет (до 30 кг) - 1500 мг.

Максимальная продолжительность лечения - 5 - 7 суток.

При длительном применении препарата следует следить (1 раз в 10 дней) за функцией печени, почек, за состоянием кроветворной системы.

Побочные эффекты Милистана.

Каплеты, таблетки жевательные

В случае длительного приема парацетамола, особенно высоких доз, проявляется токсическое действие на почки и печень. Метгемоглобинемия не ожидается. Аллергические реакции возможны при индивидуальной повышенной чувствительности к препарату.

Сироп

В редких случаях у ребенка могут появиться аллергические реакции (кожная сыпь). Очень редко отмечается снижение уровня тромбоцитов, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный синдром.

Кому противопоказан Милистан?

Каплет

Повышенная чувствительность к парацетамолу. Нарушения функции печени и почек, сахарный диабет, заболевания крови, первый триместр беременности. Детский возраст до 6 лет.

Таблетки жевательные

Повышенная чувствительность к парацетамолу. Дисфункция печени и почек, диабет, болезни крови, первый триместр беременности. Детский возраст до 3 лет.

Сироп

Повышенная чувствительность больных к парацетамолу и другим компонентам препарата, тяжелые заболевания печени и почек, возраст до 3 месяцев.

Взаимодействие Милистана.

Кофеин может потенцировать анальгезирующее действие Милистана. Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. Рифампицин, фенобарбитал и алкоголь усиливают гепатотоксическое действие Милистана. Осторожно применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Передозировка Милистана.

Парацетамол в больших дозах оказывает гепатотоксическое действие.

Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 -24 часа. К ним относятся повышение активности дегидрогеназы, печеночной трансаминазы, повышение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.

Симптомы передозировки: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, энцефалопатия.

Лечение: немедленная госпитализация, промывание желудка, введение N-ацетилцистеина внутривенно, метионин перорально.