Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Далерон (парацетамол)

Далерон (парацетамол) аналоги:

Далерон (парацетамол) инструкция:

Производитель:

"KRKA d.d., Novo mesto", Словения

Действующее вещество Далерона

Парацетамол.

Формы выпуска Далерона

Суспензия для перорального применения по 100 мл (120 мг/5 мл) во флаконах № 1

Кому показан Далерон

Суспензия “Далерон” предназначена для:

  • снижения повышенной температуры тела, которая сопровождает бактериальные и вирусные инфекционные заболевания, реакции на прививку;
  • уменьшение слабой и умеренной острой боли (головной боли, зубной боли);
  • уменьшение боли после травм, медицинских или стоматологических процедур.

Как использовать Далерон

Способ применения и дозы.

Рекомендованная разовая доза для детей составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела. Для точного измерения дозы к упаковке с лекарством прилагается шприц для дозирования. Один полный шприц (5 мл) содержит 120 мг парацетамола. Отмерьте необходимое количество препарата шприцем для дозирования и медленно опорожните его в рот ребенка. Вы можете также опорожнить шприц в ложку и потом дать лекарство ребенку. Хорошо встряхните флакон перед использованием. После использования промойте шприц водой.

Схема дозировки суспензии "Далерон":

Возраст ребенка Разовая доза
менее 3 месяцев 1/3 шприца (1,7 мл)
4-11 месяцев 2/3 шприца (3,3 мл)
1-2 года І шприц (5 мл)
3-6 лет 1,5 -2 шприца (7,5 - 10 мл)
7-10 лет 2-3 шприца (10 - 15 мл)
11-12 лет 4 шприца (20 мл)

Промежуток времени между отдельными приемами должен составлять не менее 4-6 часов, не рекомендуется давать более 4 доз в сутки. Срок лечения не должен превышать 3 дня.

Особенности применения.

Дети, страдающие небольшим или умеренным нарушением функций печени и почек, могут принимать Далерон только под медицинским наблюдением. Далерон нельзя принимать вместе с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Детям в возрасте до 2 лет можно давать Далерон только под наблюдением врача.

Нельзя превышать рекомендуемые дозы.

Поскольку эти лекарства не содержат сахара, они пригодны для пациентов, страдающих диабетом.

Суспензия "Далерон" содержит сорбит (0,7 г / 5 мл), поэтому эти лекарства непригодны для детей с наследственной отсутствием толерантности к фруктозе.

Поскольку препарат содержит многоосновные спирты (сорбит, мальтит), большие дозы могут вызвать желудочно-кишечные нарушения (диарею).

Беременность и лактация

Суспензия "Далерон" содержит парацетамол в дозах, приемлемых для детей.

Безопасность употребления парацетамола во время беременности и лактации еще не установлена.

Побочные эффекты Далерона

При приеме рекомендованных доз препарата побочные эффекты наблюдаются редко и являются умеренными. Иногда может наблюдаться тошнота и реакции гиперчувствительности на коже (сыпь, крапивница).

Кому противопоказан Далерон

Эти лекарства не следует давать детям, имеющим повышенную чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата, а также детям, страдающим тяжелым нарушением функции печени или почек. Терапия симптоматическая

Взаимодействие Далерона

Далерон не следует использовать одновременно с препаратами, содержащими метоклопрамид, домперидон, холестирамин или варфарин.

Детям не следует назначать Далерон одновременно с препаратами против эпилепсии, барбитуратами, рифампицином или хлорамфениколом.

Передозировка Далерона

Дозы парацетамола, превышающие рекомендуемые, могут вызвать тошноту, рвоту и тяжелое впечатление печени, особенно у пациентов, страдающих заболеваниями почек и печени.