Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Рапидол (парацетамол)

Рапидол (парацетамол) аналоги:

Рапидол (парацетамол) инструкция:

Производитель:

«Ethypharm Industries SA» для «Balkanpharma-Dupnitza AD», Франция / Болгария

Действующие вещества Рапидола:

Парацетамол

Форма выпуска Рапидола:

  • Таблетки, которые диспергируются, по 125 мг № 6х2
  • Таблетки, которые диспергируются, по 250 мг № 6х2
  • Таблетки, которые диспергируются, по 500 мг № 4х3

Кому показан Рапидол?

Симптоматическая терапия боли различного генеза:

  • Головной, зубной, в т.ч. при прорезывании зубов у детей;
  • При мигрени;
  • При инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются лихорадкой, в т.ч. вызванной вакцинацией;
  • При миалгии, артралгии, невралгии ревматического или травматического характера;
  • При альгодисменорее.

Как использовать Рапидол?

Препарат принимают внутрь, через 1 - 2 часа после приема пищи.
Детям в возрасте до 6 лет таблетку растворяют в столовой ложке воды или молока (при использовании фруктового сока может появиться горький привкус).
Дети в возрасте от 6 лет и взрослые рассасывают таблетку в полости рта, не разжевывая, поскольку она быстро растворяется при контакте со слюной из-за диспергованной формы таблетки.

Доза для детей рассчитывается по массе тела:

Масса тела (кг)

Возраст

Разовая доза

Кратность
приема в сутки

Максимальная
суточная доза

До 7 кг

3 – 6 мес.

1 табл. – 125 мг

Каждые 6 часов

3 табл. (375 мг)

7 - 10

6 -18 мес.

1 табл. – 125 мг

Каждые 6 часов

4 табл. (500 мг)

11 - 12

18-24 мес.

1 табл. – 125 мг

Каждые 4 часов

6 табл.  (750 мг)

13 – 20

2-7 лет

1 табл. 250 мг или
2 табл. по 125 мг

Каждые 6 часов

4 табл. по 250 мг
или 8 табл. по 125 мг  (1г)

21 - 25

6-10 лет

1 табл. 250 мг или
2 табл. по 125 мг

Каждые 4 часов

6 табл. по 250 мг или
12 табл. по 125 мг  (1,5 г)

26 - 40

8-13 лет

2 табл. по 250 мг
или 1 табл. 500 мг

Каждые 6 часов

8 табл. по 250 мг или
4 табл. по 500 мг (2 г)

41 – 50

12-15 лет

2 табл. по 250 мг
или 1 табл. 500 мг

Каждые 4 часов

12 табл. по 250 мг или 6 табл. по 500 мг (3 г)

Доза для взрослых составляет 500 мг на прием каждые 4 часа; не более 4 г в сутки.
При сильной боли и лихорадке рекомендуется прием 2 таблеток по 500 мг с повторным приемом через 4 часа.
Общее количество парацетамола для детей с массой тела ниже 37 кг не должна превышать 80 мг / кг и 4 г в сутки для взрослых и детей с массой тела выше 50 кг.

Почечная недостаточность

В случае тяжелой почечной недостаточности минимальные интервалы между двумя приемами должны составлять не менее 8 часов.
Чтобы предупредить риск передозировки, необходимо проверить содержимое парацетамола в других препаратах, которые применяются одновременно. При лечении детей парацетамолом в дозировке 60 мг / кг / сутки, комбинация с другим антипиретиком допускается лишь в случае отсутствия эффекта.

Если, несмотря на лечение, боль длится более чем 5 суток или температура не снижается более 3 суток, если эффект недостаточный или появляются другие жалобы, необходима консультация врача.

Прием парацетамола может повлиять на результаты исследования мочевой кислоты, а также на определение глюкозы в крови.

Применение во время беременности и лактации.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксичное, тератогенное и мутагенное действие парацетамола. При беременности, кормлении грудью, детям до 3 месяцев назначать с осторожностью, оценив соотношение ожидаемой пользы для матери, риска для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять машинами и механизмами.

При приеме парацетамола допускается управление машинами и механизмами.

Побочные эффекты Рапидола.

В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции: сыпь на коже, зуд, крапивница, которые требуют отмены препарата. Очень редко возможно развитие тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитоза. При длительном приеме в высоких дозах возможно развитие гепатотоксичного действия.

Кому противопоказан Рапидол?

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата, печеночная и почечная недостаточность, фенилкетонурия, генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови.

Взаимодействие Рапидола.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных (противоэпилептических) средств, рифампицина, употребление алкоголя значительно увеличивается риск гепатотоксического действия.
Парацетамол увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Передозировка Рапидола.

Симптомы. Тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, развивающиеся чаще всего в течение первых 24 часов. Токсический эффект от отравления парацетамолом у взрослых возможен в случае приема разовой дозы выше 10 г и более 150 мг / кг массы тела для детей; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1 - 6 дней, реже возможно быстрое нарушение функции печени с возможным осложнением в виде почечной недостаточности.

Неотложные меры - госпитализация, анализ крови для определения уровня парацетамола в сыворотке, промывание желудка, введение антидота N-ацетилцистеина внутривенно или внутрь, возможно в пределах 10 часов после приема препарата, симптоматическое лечение.