Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Колдрекс Хотрем Лимон (парацетамол комб.)

Колдрекс Хотрем Лимон (парацетамол комб.) аналоги:

Колдрекс Хотрем Лимон (парацетамол комб.) инструкция:

Производитель

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания

Действующее вещество Колдрекс Хотрем Лимон

Парацетамол, фенилефрин гидрохлорид, аскорбиновая кислота

Формы выпуска Колдрекс Хотрем Лимон

Порошок для приготовления раствора для перорального применения по 5 г в пакетиках № 5 № 10

Кому показан Колдрекс Хотрем Лимон

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (облегчение головной боли, озноба, заложенности носа, боли в придаточных носовых пазухах и боли в горле).

Как использовать Колдрекс Хотрем Лимон

Способ применения и дозы
Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослым: по 1 пакетику до 4 раз в день. Интервал между приемами – 4 часа. Содержимое пакетика растворить в стакане горячей воды.

Особенности применения
Следует избегать одновременного приема других препаратов, предназначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, которые содержат парацетамол.
С осторожностью применять для лечения пациентов с нарушениями функции почек и печенки, ишемической болезнью сердца, с доброкачественной гипербилирубинемией, пациентов преклонных лет. При длительном применении необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Беременность и лактация
Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Влияние на способность управлять автомобилем или техникой
Препарат не имеет снотворного эффекта. Влияние на способность управлять автомобилем или техникой отсутствует.

Побочные эффекты Колдрекс Хотрем Лимон

Обычно препарат переносится хорошо.
Побочные реакции парацетамола случаются очень редко, могут возникать аллергические реакции такие, как кожная сыпь, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз.
Симпатомиметические амины могут повышать кровяное давление с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы, и редко – ощущением сердцебиения или рефлекторной брадикардией.

Кому противопоказан Колдрекс Хотрем Лимон

Гиперчувствительность к любому из компонентов, которые входят в состав препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертиреоз, диабет, заболевание сердца, в частности тяжелая артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца.
Хронический алкоголизм.
Препарат противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или тем, кто принимает или принимал в течение двух последних недель ингибиторы моноаминоксидазы. Препарат не рекомендуется принимать детям до 12 лет.

Взаимодействие Колдрекс Хотрем Лимон

Взаимодействие препарата предопределено взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а холестерамин - уменьшать. Антикоагуляторный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен длительным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта. При непродолжительном использовании согласно рекомендованному режиму применения указанное взаимодействие не имеет клинического значения. Увеличение гепатотоксического действия при применении вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.
Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами моноаминоксидазы дает гипертензивный эффект.
Фенилефрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что влечет нежелательные эффекты. Фенилефрин может снижать эффективность бета-блокираторов и антигипертензивных препаратов.
Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты Фенилефрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием относительно употребления порошка Колдрекс Хотрем Лимон.

Передозировка Колдрекс Хотрем Лимон

Симптомы передозировки парацетамолу в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.
При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может сопровождаться энцефалопатией и приводить к коме и смерти.
Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.
Отмечалась также сердечная аритмия.
Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела. Передозировка Фенилефрина может стать причиной головной боли, бледности, повышения кровяного давления, возможные также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общие поддерживающие меры.