Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Колдрекс (парацетамол комб.)

Колдрекс (парацетамол комб.) аналоги:

Колдрекс (парацетамол комб.) инструкция:

Производитель

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания

Действующее вещество Колдрекса

Парацетамол, кофеин, фенилефрин гидрохлорид, терпингидрат, аскорбиновая кислота

Формы выпуска Колдрекса

Таблетки № 12

Кому показан Колдрекс

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (облегчение головной боли, озноба, заложенности носа и боли в горле).

Как использовать Колдрекс

Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослым: по 2 таблетки 4 раза в день в случае необходимости. Принимать не чаще, чем через 4 часа.
Нельзя принимать больше 8 таблеток в течение 24 часов.
Дети 6 - 12 лет: по 1 таблетке до 4 раз в день.

Особенности применения
Следует избегать одновременного приема других препаратов, предназначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов, для лечения ринита, а также лекарственных средств, которые содержат парацетамол. С осторожностью следует применять для лечения пациентов с нарушениями функции почек и печени, больных ишемической болезнью сердца, с доброкачественной гипербилирубинемией, пациентов преклонных лет.

Беременность и лактация
Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Влияние на способность управлять автомобилем или техникой.
Во время лечения препаратом следует воздерживаться от управления автомобилем или техникой, которая нуждается в повышенной концентрации внимания.

Побочные эффекты Колдрекса

Обычно препарат переносится хорошо.
Побочные реакции парацетамола случаются очень редко, могут возникать аллергические реакции, такие как кожная сыпь, диспепсические явления, лейкопения.
Тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.
Симпатомиметические амины могут повышать кровяное давление с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы, и редко - ощущением сердцебиения, хотя было мало сообщений о таких эффектах при нормальном дозировании фенилефрина.

Кому противопоказан Колдрекс

Гиперчувствительность к любому компоненту, который входит в состав препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек,
гипертиреоз, диабет, тяжелая артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца.
Препарат противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или тем, кто принимает или принимал в течение двух последних недель ингибиторы моноаминоксидазы.
Дети до 6 лет.

Взаимодействие Колдрекса

Взаимодействие препарата предопределено взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестерамином. Антикоагуляторный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен длительным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не производит значительный эффект. При непродолжительном использовании, согласно рекомендованному режиму применения, отмеченное взаимодействие не имеет клинической значимости.
При применении вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином. Алкоголем увеличивается гепатотоксическое действие.
Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами моноаминоксидазы создает гипертензивный эффект.
Фенилефрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что влечет нежелательные эффекты. Фенилефрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.
Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты Фенилефрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием относительно употребления таблеток Колдрекс.

Передозировка Колдрекса

Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12 - 48 часов после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может сопровождаться энцефалопатией и приводить к коме и смерти.
Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения функций печенки.
Отмечалась также сердечная аритмия.
Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела. Большие дозы кофеина могут повлечь головную боль, тремор, нервозность и раздражительность.
Передозировка Фенилефрина может стать причиной головной боли, бледности, повышения кровяного давления, возможные также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общие поддерживающие меры.