Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Грипекс макс (парацетамо комб.)

Грипекс макс (парацетамо комб.) аналоги:

Грипекс макс (парацетамо комб.) инструкция:

Производитель препарата

"US Pharmacia Sp. z o.o", Польша

Действующее вещество Грипекса Макс

Парацетамол, псевдоэфедрин гидрохлорид, декстрометорфан гидробромид;
вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кремния диоксид коллоидный, кислота стеариновая

Формы выпуска Грипекса Макс

Таблетки, покрытые оболочкой, № 3х2, № 6х1, № 10х1, № 12х1

Кому показан Грипекс Макс

Непродолжительное симптоматическое лечение проявлений простуды и гриппа (таких как лихорадка, ринит, сухой кашель, головная боль, боль, в горле, миалгия и костно-суставная боль).

Как использовать Грипекс Макс

Способ применения и дозы
Взрослые и подростки старше 12 лет: внутренне от 1 до 2 таблеток 3-4 раза в сутки. Не применять больше 8 таблеток в сутки. Длительность лечения определяется индивидуально, врачом.

Особенности применения
Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, которые злоупотребляют алкоголем и голодают, может повлечь повреждение печени.
Осторожно применять для лечения пациентов:
с почечной недостаточностью, больных артериальной гипертензией, с нарушениями сердечного ритма, больных эмфиземой легких,
с повышенным внутриглазным давлением, гиперплазией предстательной железы, больных гипертиреозом, сахарный диабет,
а также тех, которые принимают анксиолитические лекарственные препараты, трициклические антидепрессанты, симпатомиметические лекарственные препараты, которые снижают гиперемию, подавляют аппетит, и психостимулирующие врачебные препараты, подобные амфетамину.
Препарат не следует принимать при хроническом кашле с выделением мокроты.
Препарат не следует назначать пациентам с дыхательной недостаточностью, больным бронхиальной астмой, а также больным с риском развития дыхательной недостаточности. Препарат необходимо с осторожностью применять для лечения лиц, которые принимают антикоагулянты.
Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь.

Применение в период беременности и лактации
Препарат можно применять в период беременности лишь в случаях, когда, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Не применять в период лактации.

Влияние на способность руководить транспортными средствами и механизмами

В период применения препарата следует быть осторожным при управлении автотранспортом и обслуживании механизмов.

Побочные эффекты Грипекса Макс

Ощущение усталости, сонливость, головокружение, галлюцинации.
Кожные аллергические реакции, покраснения кожи, высыпания.
Другие реакции повышенной чувствительности: вазомоторный отек, удушье, повышенное потоотделение, снижение артериального давления крови до симптомов шока, приступ бронхиальной астмы.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота и рвота, а также симптомы повреждения печени.
У лиц с повышенной чувствительностью может наблюдаться незначительное повышение давления крови и ускорение частоты сердечных сокращений.
Со стороны системы гемопоэза: гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Со стороны системы мочеотделения: почечная колика, некроз почечных сосочков, острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, могут возникнуть нарушения мочеиспускания, ишурия, особенно у пациентов с гиперплазией предстательной железы.

Кому противопоказан Грипекс Макс

  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата
  • Одновременное применение других лекарственных препаратов, которые содержат парацетамол. Применение ингибиторов МАО (Грипекс Макс нельзя принимать в период лечения ими, а также в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО)
  • Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность
  • Тяжелая артериальная гипертензия
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Алкогольная зависимость
  • Бронхиальная астма
  • Период кормления грудью
  • Не применять для лечения детей в возрасте до 12 лет
     

Взаимодействие Грипекса Макс

Учитывая риск передозировки, препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, которые содержат парацетамол. Лекарственные средства, которые ускоряют эвакуацию желудочного содержимого (например - метоклопрамид), ускоряют всасывание парацетамола. Лекарственные препараты, которые замедляют эвакуацию желудочного содержимого (например - пропантелин), могут замедлять всасывание парацетамола.
Применение парацетамола одновременно с лекарственными препаратами группы ингибиторов МАО, а также в течение 2 недель по окончании лечения этими препаратами может повлечь возбуждение и лихорадку.
Одновременное применение парацетамола из зидовудином может потенцировать токсичное действие зидовудина на костный мозг.
Парацетамол может потенцировать действие антикоагулянтов (производных кумарина). Одновременное применение парацетамола и лекарственных препаратов, которые усиливают печеночный метаболизм, в частности некоторых снотворных или противоэпилептических препаратов, например фенобарбитала, фенитоина, карбамазепина, а также рифампицина, может привести к повреждению печени даже при применении рекомендованных доз парацетамола.
При употреблении алкоголя во время лечения парацетамолом образуется токсичный метаболит, который вызывает некроз гепатоцита, что впоследствии может привести к печеночной недостаточности.
Применение в комбинации из альбутеролом может потенцировать суживающее действие псевдоэфедрина на кровеносные сосуды.
Не следует применять в комбинации из амитриптилином и симпатомиметиками.
Одновременное применение с другими симпатомиметиками, то есть с лекарственными препаратами, которые снижают гиперемию, подавляют аппетит и с психостимулирующими препаратами, подобными амфетамину, может повлечь повышение давления крови.
Аммония хлорид благодаря подщелачиванию мочи увеличивает обратную резорбцию метаболитов псевдоэфедрина в почках и увеличивает длительность его действия.
Антацидные препараты могут увеличивать всасывание псевдоэфедрина.
Ингибиторы МАО замедляют выведение псевдоэфедрина из организма и повышают его биологическую доступность.
Псевдоэфедрин подавляет действие антигипертензивных лекарственных препаратов и может изменять действие препаратов наперстянки.
Не применять в комбинации из фуразолидоном.
Декстрометорфан нельзя применять с ингибиторами МАО.

Передозировка Грипекса Макс

Препарат содержит три действующих вещества.
Симптомы передозировки могут быть следствием передозировки одной или всех действующих веществ.
Случайная или преднамеренная передозировка парацетамола может повлечь в течение нескольких (до нескольких десятков) часов такие симптомы, как тошнота, рвота, повышенное потоотделения, сонливость и общую слабость. Эти симптомы могут пройти на следующий день, невзирая на развитие повреждения печени, которое в дальнейшем проявляется ощущением дискомфорта в эпигастральной участке, появлением тошноты и желтухи.
В каждом случае одноразового приема парацетамола в дозе 5 г или больше следует вызывать рвоту, если после применения прошло не больше часа. Необходимо принять внутренне 60-100 г активированного угля, лучше смешанного с водой. Достоверную оценку тяжести отравления можно получить путем определения концентрации парацетамола в крови. Значение этой концентрации с учетом времени, которое прошло после приема парацетамола, является важным показателем для оценки того, нужно ли лечение с использованием антидотов, и, если да, то с какой интенсивностью.
Если определение концентрации парацетамола в крови невозможно, а принятая доза парацетамолу была вероятно большой, необходимо провести более интенсивное лечение антидотами: нужно ввести N-ацетилцистеин или метионин и продолжать лечение N-ацетилцистеином и/или метионином, которые очень эффективны в течение первых 10-12 часов после отравления и очевидно также эффективны через 24 часа.
При передозировке псевдоэфедрина могут возникнуть симптомы, которые являются следствием значительного возбуждения центральной нервной системы: раздражительность, обеспокоенность, тремор. Могут возникнуть нистагм, нарушение сна, тошнота и рвота, редко – галлюцинации. Отмечалось повышение артериального давления, тахикардия, судороги, затрудненное мочеиспускание и дыхательная недостаточность. Выведение псевдоэфедрина можно ускорить с помощью форсированного диуреза или диализотерапии.
Симптомы передозировки декстрометорфана не имеют специфических признаков. Могут наблюдаться тошнота и рвота, сонливость или избыточное возбуждение, головокружение, летаргия, атаксия, нистагм, угнетение дыхания. Применяется симптоматическое и поддерживающее лечение. Для нейтрализации токсичного влияния декстрометорфана на центральную нервную систему можно применять налоксон. Лечение отравления следует проводить в больнице, в отделении интенсивной терапии.