Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Грипекс ночной (парацетамол комбинированный)

Грипекс ночной (парацетамол комбинированный) аналоги:

Грипекс ночной (парацетамол комбинированный) инструкция:

Производитель

"US Pharmacia International Inc." для "UNILAB LP", США

Действующее вещество Грипекса Ночного

Арацетамол, псевдоэфедрин хлоргидрат, декстрометорфан бромгидрат, хлорфенирамин малеат;
 

Формы выпуска Грипекса Ночного

Таблетки № 6, № 12 в блистерах, № 6 в пакетах

Кому показан Грипекс Ночной

Облегчение симптомов простуды, гриппа и гриппоподобных состояний, таких как: жар, насморк, чихание, отек слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, сухой кашель, головная боль, боль в горле, мышечная боль, боль в костях и суставах.

Как использовать Грипекс Ночной

Способ применения и дозы
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 - 2 таблетки перед сном (не принимать более 8 таблеток в сутки).

Особенности применения
Применять с осторожностью пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, с заболеваниями коронарных артерий, аритмиями, артериальной гипертензией, глаукомой, эпилепсией, гипертрофией простаты, гипертиреозом, диабетом, бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, эмфиземой легких.
Больным, которые принимают антикоагулянты, рекомендуется уменьшить терапевтическую дозу наполовину.
При принятии препарата не употреблять алкоголь, поскольку может возникнуть риск токсического поражения печени, особенно у пациентов, которые плохо питаются и часто употребляют алкоголь. Хлорфенирамин, который входит в состав препарата вызывает сонливость, поэтому его следует принимать перед сном. Препарат не следует принимать во время беременности и кормления грудью. При принятии препарата нельзя управлять автотранспортом и обслуживать рабочие механизмы.

Побочные эффекты Грипекса Ночного

У лиц с повышенной чувствительностью может появиться тошнота, расстройства желудочно-кишечного тракта, кожные аллергические реакции (крапивница, сыпь), ощущения сухости во рту, незначительное повышение артериального давления и ускорение сердечного ритма.

Кому противопоказан Грипекс Ночной 

  • Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата
  • Прирожденный дефицит глюкозо-6-фосфатной дегидрогеназы
  • Острая почечная или печеночная недостаточность
  • Вирусный гепатит
  • Тяжелая артериальная гипертензия
  • Нестабильная стенокардия
  • Злоупотребление алкоголем
  • Не применять вместе с ингибиторами МАО или зидовудином
  • Не назначать детям до12 лет

Взаимодействие Грипекса Ночного

Препарат не следует принимать с другими лекарствами, которые содержат парацетамол, декстрометорфан, псевдоэфедрин или хлорфенирамин, с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после окончании курса лечения этими препаратами. Возможно усиление действия всех активных компонентов, которые входят в состав препарата (путем торможения их метаболизма в печени), при терапии зидовудином (лейкопения).
Препарат также может модифицировать действие:
антикоагулянтных средств (варфарина, кумарина) и привести к усилению их действия (больные, принимая эти лекарства, могут принимать парацетамол в дозе не более 2 г в сутки – половину рекомендованной терапевтической дозы – и не дольше, чем несколько дней);
гипотензивных средств и гликозидов наперстянки (угнетение гипотензивного действия), возможность появления аритмии;
пероральных противодиабетических средств (усиление их действия);
препаратов, депрессивно воздействующих на ЦНС – таких как снотворные, болеутоляющие средства из группы опиоидов (усиление их действия);
нейролептических средств (галоперидола и других производных бутирфенона), антидепрессантов (флюоксетин, пароксетин) и других, которые тормозят действие цитохрома Р45011D6 (усиливает их действие и повышает токсичность);
средств, которые индуктируют печеночные энзимы (например, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, фенобарбитал) (повышение риска гепатотоксичности);
дигидроэрготамина, средству, которое блокирует альфа-адренергические рецепторы (повышение артериального давления крови).

Передозировка Грипекса Ночного

В случае передозировки могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в области живота, сонливость, повреждение почек или печенки.
Последствия передозировки препарата Грипекс Ночной связаны, прежде всего, с гепатотоксичностью парацетамола, который может иметь место после одноразового приема больше 7,5 г средства (15 таблеток). Экстренная помощь заключается в промывании желудка или вызывании рвоты (до 1 часа после передозировки).
Последующее лечение происходит введением антидота N-ацетилцистеина. Следует провести такие лабораторные исследования: измерение концентрации парацетамола в сыворотке, АСТ, АЛТ, билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы и электролитов.
Дозирование N-ацетилцистеина: внутривенно – 150 мг/кг м.т. (в 200 мл 5% жидкости глюкозы в течение 15 мин), потом 50 мг/кг м.т. (в 500 мл в течение 4 часов.) и 100 мг/кг м.т. (в 1000 мл в течение 16 часов); перорально – 140 мг/кгм.т. одномоментно, потом 70 мг/кг м.т. через каждые 4 (всего 72 часов). При очень тяжелых отравлениях может появиться необходимость в диализе.