Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Спазмолекс (парацетамол комб)

Спазмолекс (парацетамол комб) аналоги:

Спазмолекс (парацетамол комб) инструкция:

Производитель

"Genom Biotech Pvt.Ltd", Индия

Действующее вещество Спазмолекс

парацетамола - 500.0 мг, дицикломина гидрохлорида - 10.0 мг, декстропропоксифена гидрохлорида - 50.0 мг

Форма выпуска Спазмолекс

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, № 4

Кому показан Спазмолекс?

Болевые синдромы различной этиологии.

Как использовать Спазмолекса?

Спазмолекс назначает врач. Если врач не рекомендует другой схемы, следует принимать по 1 таблетке 1 - 3 раза в сутки. Продолжительность лечения определяется индивидуально, в зависимости от течения заболевания.

Особенности применения Спазмолекса
 Повышенные дозы и длительное использование могут вызывать психическую и физическую зависимость, а также толерантность. У лиц пожилого возраста необходимо проводить коррекцию дозы. С осторожностью применять лицам с хроническими заболеваниями легких, астмой, аллергией. В случае длительного применения необходимо контролировать клеточный состав периферической крови. При высокой температуре окружающей среды использование антихолинергических средств может вызвать тепловое истощение (горячка и тепловой удар приводят к снижению потоотделение). Диарея может быть ранним симптомом частичной непроходимости кишечника, особенно у больных с илеостомой или колостомой. Лечение диареи этим препаратом нецелесообразно. У больных паркинсонизмом возможно усиленное потоотделение и саливация. При приеме Спазмолекса не следует употреблять алкогольные напитки.
Препарат нельзя принимать водителям и лицам, деятельность которых связана с повышенным вниманием.

Побочные эффекты Спазмолекса
Сухость во рту, жажда, затрудненное глотание, снижение аккомодации и фотофобия, ортостатическая гипертензия, повышение внутриглазного и внутричерепного давления. Транзиторная брадикардия с последующей тахикардией, учащенное сердцебиение и аритмия, позывы к мочеиспусканию при невозможности сделать это, уменьшение двигательной активности желудочно-кишечного тракта - даже до запора, периодическая рвота, нарушение функции печени. Возможна изжога, тошнота, сонливость, спутанность сознания, головокружение, изменение настроения, боль в эпигастральном участке, головная боль, спазмы мочевых и желчных путей, усиленное потоотделение, прилив крови к лицу. Боль за грудиной (может быть обусловлена повышением желудочного рефлекса), аллергические реакции в виде высыпания на коже, крапивница, ангионевротический отек; нарушение системы кровообразования проявляется тромбоцитопенией, анемией.

Кому противопоказан Спазмолекс?

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженные нарушения функции печени и почек, обструктивные уропатии, глаукома, адгезия между радужной оболочкой и хрусталиком, тахикардия, стенокардия, геморрагический инсульт, обструктивные болезни желудочно-кишечного тракта (ахалазия, пилородуоденальный стеноз, пилоричная обструкция, кардиоспазм), атония и непроходимость кишечника у лиц пожилого возраста, повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, лактация, детский возраст.

Взаимодействие Спазмолекса

Спазмолекс может усиливать эффекты ингибиторов моноаминоксидаза (имипрамин, амитриптилин), седативных средств (натрия бромид, настойка валерианы), спирта этилового. При одновременном применении с барбиталом, фенобарбиталом, рифампицином повышается риск гепатотоксичного действия. Дицикломин может усиливать действие других холиноблокирующих средств (атропина сульфат), поэтому нецелесообразно назначать их одновременно со Спазмолексом. Применение Спазмолекса усиливает действие антикоагулянтов (фенилин, синкумар).

Передозировка Спазмолекса

При передозировке могут наблюдаться сухость кожи и слизистых оболочек. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, боль в животе), повышение внутриглазного давления, головная боль, головокружение, возбуждение центральной нервной системы, задержка мочи.
При передозировке прекратить дальнейший прием препарата, промыть желудок. Антидот парацетамола - ацетилцистеин (10% раствор - 5 мл). Антидот декстропропоксифена гидрохлорида - налорфина гидрохлорид (0,5% раствор -1 - 2 мл). Симптоматическая терапия.