Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Юниспаз (парацетамол комб.)

Юниспаз (парацетамол комб.) аналоги:

Юниспаз (парацетамол комб.) инструкция:

Производитель

Unique Pharmaceutical Laboratories, Индия

Действующее вещество Юниспаза

Парацетамол, дротаверин гидрохлорид, кодеин фосфат (в форме полугидрата).

Формы выпуска Юниспаза

Таблетки № 6, № 12

Кому показан Юниспаз

Купирование головной боли слабой и умеренной степени тяжести у взрослых и детей старше 6 лет:
тензионного типа (как острые, так и хронические, формы);
сосудистого происхождения;
головная боль, связанная с усталостью, сильным стрессом.

Как использовать Юниспаз

Способ применения и дозы
Взрослые. При головной боли рекомендуется одноразовый прием 1 – 2 таблеток Юниспаза.
При необходимости, эта доза может быть принята повторно не раньше, чем через 8 часов. Курс лечения – не более 3 дней. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Для достижения быстрого купирования боли не следует принимать препарат с едой.
Дети. Детям от 6 до 12 лет рекомендуется применять одноразово ½ - 1 таблетку. Эта доза может быть принята повторно не раньше, чем через 10 - 12 часов. Максимальная суточная доза составляет 2 таблетки Юниспаза.
Больные пожилого возраста. При нормальной функции почек и печени рекомендуется обычная для взрослых доза.

Особенности применения
С осторожностью применять у людей пожилого возраста.
Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат с едой. Не следует превышать назначенную дозу. Одновременное применение других препаратов, которые содержат парацетамол, не рекомендуется. При приеме препарата и в ходе проявления его действия, потребление алкогольных напитков запрещается. Применять препарат более 3 дней не рекомендуется. При применении свыше трех дней и/или высоких доз необходимо контролировать уровень печеночных ферментов и формулу крови (в связи с токсическим действием на почки и печень, могут возникать изменения в формуле крови).

Беременность и лактация
Невзирая на то, что все три компонента препарата применяются в течение многих лет и не обнаруживают пагубного влияния на плод, применение препарата во время беременности и при кормлении грудью – в связи с отсутствием достаточных данных – необходимо избегать.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, которые нуждаются в повышенном внимании
Ввиду того, что Юниспаз может в некоторых случаях вызывает сонливость, и, таким образом, может влиять на способность управлять автомобилем и выполнять работы, которые нуждаются в повышенном внимании, степень ограничения или запрещения должна устанавливаться индивидуально.

Побочные эффекты Юниспаза

В целом препарат переносится хорошо.
Возможны аллергические реакции, гипотензия, головокружение, тошнота, ускоренное сердцебиение, брадикардия, сонливость, запор, анемия, почечная колика, повышенная потливость.

Кому противопоказан Юниспаз

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Снижение показателей свертывания крови.
  • Тяжелая сердечная недостаточность III - IV степени, атриовентрикулярная блокада II - III степени.
  • Гипотензия.
  • Дыхательная недостаточность, бронхиальная астма в период обострения.
  • Лечение ингибиторами МАО (и в течение 14 дней по окончанию лечения).
  • Дефицит глюкозы-6-фосфат-дегидрогеназы.
  • Травмы головы, повышенное внутричерепное давление.
  • Головная боль, вызванная врачебными средствами (аналгетики, эрготамины).
  • Дети в возрасте до 6 лет.
  • Алкоголизм и наркомания.
  • Беременность и лактация.

Взаимодействие Юниспаза

По причине содержания дротаверина гидрохлориду.
При применении одновременно с леводопой, антипаркинсонное действие последней снижается, потому могут усиливаться тремор и ригидность.
По причине содержания парацетамола. При применении одновременно с препаратами, которые вызывают индукцию ферментов печенки (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается уровень токсичных метаболитов парацетамола.
При применении одновременно с хлорамфениколом, растет период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.
При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время продлевается, растет опасность кровотечений.
Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени.
Метоклопрамид и домперидол повышают абсорбцию парацетамола, а холестирамин ее уменьшает.
По причине содержания кодеина фосфата.
Центральное угнетающее действие кодеина фосфата усиливается другими депрессантами ЦНС (центральной нервной системы), таким как: анестетики, анксиолитики, снотворные, трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства. Кодеина фосфат может замедлять абсорбцию мексилетина и проявлять антагонистичное действие относительно цисаприда, метоклопрамида или домперидола.

Передозировка Юниспаза

Симптомы: тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания, – основные симптомы передозировки кодеина. Ранними симптомами передозировки является: бледность, анорексия, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, плохое общее самочувствие.
Рекомендуется промывание желудка и применение слабительных средств.
При тяжелом повреждении центральной нервной системы для контроля состояния больного может понадобиться искусственная вентиляция легких и подача кислорода, а также введение налоксона.
Состояние больного, который приняло излишне высокую дозу парацетамола, может быть удовлетворительным в течение первых трех дней, и только после этого проявляются признаки повреждения печени – гепатонекроз. При передозировке – антидоты (N-ацетилцистеин или метионин).