Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Актифед

Актифед аналоги:

Актифед инструкция:

Производитель:

"GlaxoWellcome Operations";"GlaxoWellcome GmbH & Co.", Великобритания/Германия

Действующее вещество Актифеда

  • трипролидина гидрохлорид, псевдоэфедрин гидрохлорид;
  • Вспомогательные вещества: сироп, глицерин, метилгидроксибензоат, натрия бензоат, хинолин желтый, Сансет желтый, гидроксид натрия, вода очищенная.

Формы выпуска Актифеда

  • Раствор для перорального применения по 100 мл, № 1
  • Таблетки № 12

Кому показан Актифед

Препарат применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический насморк, вазомоторный ринит, а также при простуде и гриппе.

Как использовать Актифед

Способ применения и дозы.

Раствор для перорального применения

  • Взрослые и дети 12 лет и старше: 10 мл (2,5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3-4 раза в день внутрь.
    Максимальная суточная доза - 40 мл (10 мг трипролидина гидрохлорида и 240мг псевдоэфедрина гидрохлорида).
  • Дети от 6 до 11 лет: 5 мл (1,25 трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3-4 раза в день внутрь.
    Максимальная суточная доза - 20 мл (5 мг трипролидина гидрохлорида и 120 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).
  • Дети от 2 до 5 лет: 2,5 мл (0,625 мг трипролидина гидрохлорида и 15 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3-4 раза в день внутрь.
    Максимальная суточная доза - 10 мл (2,5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).
  • Дети до 2 лет: Раствор для внутреннего употребления Актифед не должен применяться в лечении детей до 2 лет без призначенння врача.
  • 6 месяцев - 2 года: 1,25 мл (0,31 мг трипролидина гидрохлорида и 7,5 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3-4 раза в день внутрь.
    Максимальная суточная доза - 5 мл (1,5 мг трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

У больных пожилого возраста применяются обычные дозы для взрослых.

Печеночная недостаточность

Опыт применения препарата свидетельствует, что при легких и умеренных степенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказанием для назначения препарата.

Почечная недостаточность

Нужно с осторожностью назначать раствор Актифед пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечнососудистой патологией.

Таблетки

Взрослые и дети старше 12 лет.

1 таблетка - 3-4 раза в день.
Максимальная суточная доза: 4 таблетки.

Дети от 6 до 11 лет.

½ таблетки - 3-4 раза в день.
Максимальная суточная доза - 2 таблетки.

У детей в возрасте до 6 лет таблетки Актифед не используют, для этой возрастной группы рекомендуют использовать сироп.

Больные пожилого возраста.

Применяют обычные дозы для взрослых.

Печеночная недостаточность.

Опыт применения препарата свидетельствует, что при легких и умеренных степенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказанием для назначения препарата.

Почечная недостаточность.

Нужно с осторожностью назначать таблетки Актифед пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечнососудистой патологией.

Специальные предостережения:

Хотя в опытах псевдоэфедрин не влияет на артериальное давление у пациентов с нормальным давлением, раствор Актифед должен с осторожностью применяться в лечении пациентов с легкой и умеренной степени гипертензии.

Как и другие симпатомиметические препараты, раствор Актифед должен с осторожностью применяться в лечении пациентов с сердечной патологией, диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и увеличением предстательной железы.

Актифед может вызывать сонливость.

Хотя объективных данных нет, пациенты, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя и седативных средств с центральным механизмом действия (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

Необходимо с осторожностью применять препарат в лечении пациентов с легкими и умеренными степенями патологии печени, особенно если она сопровождается сердечнососудистым заболеванием.

Особенности применения.

Беременность

Нет клинических данных относительно применения раствора Актифеда во время беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия на развитие эмбриона и плода.

С осторожностью следует назначать препарат беременным женщинам.

Лактация

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, однако влияние их на ребенка неизвестно.

Применение раствора Актифеда матерей, кормящих грудью, не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает любой возможный риск для ребенка.

Фертильность

Информации о влияние раствора Актифеда на фертильность у людей нет.

Исследования на крысах не выявили влияния псевдоэфедрина на фертильность. Опыт широкого клинического применения не обнаружил какого-либо риска для фертильности, связанного с использованием трипролидина в рекомендуемых режимах дозирования.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Раствор Актифеда может вызывать сонливость и нарушать способность выполнять работу, требующую быстрой реакции. Существуют индивидуальные различия в реакции на антигистаминные препараты.

Поскольку у лиц, принимающих трипролидина гидрохлорид, возможно появление сонливости, перед управлением автомобилем, другими механизмами и выполнением задач, которые могут представлять опасность, им следует убедиться, что раствор Актифеда не влияет на способность выполнять эту работу (см.раздел "осторожностью").

Побочные эффекты Актифеда

Псевдоэфедрин

Могут наблюдаться симптомы возбудимости центральной нервной системы, включая нарушение сна, очень редко - галлюцинации. Иногда могут возникать кожные высыпания с раздражением или без. Описаны случаи задержки мочеиспускания у мужчин, которые применяли псевдоэфедрин; чаще это наблюдается при увеличении предстательной железы.

Трипролидин

Может вызывать сонливость. Иногда встречаются кожные высыпания, с раздражением или без. Могут наблюдаться сухость во рту, носу и горле, тахикардия.

Кому противопоказан Актифед

Актифед противопоказан больным с гиперчувствительностью к препарату, любому из его компонентов или акривастину, пациентам с гипертонической болезнью (тяжелое течение), тяжелой ишемической болезнью сердца, больным с тяжелыми поражениями печени, больным, которые принимают или принимали в течение последних 2 недель ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон). Одновременное применение псевдоэфедрина и этой группы лекарств может привести к повышению артериального давления.

Взаимодействие Актифеда

При совместном применении Актифед с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестант, супрессоры аппетита, амфетаминового психостимуляторами) или ингибиторами МАО (включая фуразолидон), влияющими на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение давления крови (см.раздел "Противопоказания"). Поскольку Актифед содержит псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатичную активность, в т.ч. бретилиуму, бетанидин, гуанетидина, дебрисоквину, метилдофа, альфа- и бета-адреноблокаторов (см.раздел "осторожностью").

Хотя объективных данных нет, лица, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя или седативных средств с центральным механизмом действия.

Передозировка Актифеда

Симптомы

Кроме побочных эффектов, которые могут наблюдаться при применении нормальных доз, явления острой токсичности при передозировке раствора Актифеда включают вялость, головокружение, атаксия, слабость, гипотонию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексия, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, сердцебиение и гипертензия.

Лечение

Нужно провести необходимые мероприятия по поддержанию дыхания и устранение судорог. При наличии показаний следует сделать промывание желудка. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря. Кислотный диурез может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого мероприятия не доказана. Эффект диализа при передозировке неизвестен, хотя установлено, что в течение 4 часов гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% всей дозы псевдоэфедрина, полученной после применения комбинированного препарата, содержащего 60 мг псевдоэфедрина и 8 мг акривастина.