Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Грипго (парацетамол комб.)

Грипго (парацетамол комб.) аналоги:

Грипго (парацетамол комб.) инструкция:

Производитель:

"Kusum Healthcare", Индия

Действующее вещество Грипго

Парацетамол, кофеин безводный, фенилэфрин гидрохлорид, хлорфенирамина малеат.

Формы выпуска Грипго

Таблетки № 4, № 4х50, № 10, № 10х10

Кому показан Грипго

Лечение симптомов гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, таких как лихорадка, головная боль, заложенность носа, ринит, синусит, боль в горле, боль в глазах, боль в мышцах, кашель.

Как использовать Грипго

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 - 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Продолжительность курса лечения - не более 3 - 5 суток.

Особенности применения.

С осторожностью назначают при склонности к брадикардии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертрофии предстательной железы, людям пожилого возраста.

У пациентов с патологией системы крови необходимо контролировать анализы крови. Во время лечения препаратом Грипго употребление алкогольных напитков категорически запрещается.

Нет окончательных данных о безопасности применения препарата в период беременности и лактации.

Во время приема Грипго следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами из-за возможности снижения скорости реакций.

Побочные эффекты Грипго

Аллергические реакции на коже, крапивница, зуд, утяжки случаях - анафилактические реакции, ангионевротический отек, сонливость, тошнота, рвота, боль в животе, сухость во рту, возбуждение, тревожность, повышение артериального давления, тахикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

В основном у пациентов пожилого возраста возможны запор и задержка мочеиспускания.

Кому противопоказан Грипго

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелые заболевания печени, почек и крови, тяжелая артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, хронический алкоголизм;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация.

Взаимодействие Грипго

Не следует назначать Грипго одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, и с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

Не следует одновременно применять препарат с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены из-за возможности усиления гепатотоксического эффекта парацетамола. На фоне резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.

При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина снижается всасывание парацетамола.

Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно повышать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Передозировка Грипго

Симптомы: тошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, спутанность сознания, брадикардия, артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома.

Лечение: промывание желудка и назначение сорбентов, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидотом парацетамола являются ацетилцистеин, метионин.