Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Фаниган (парацетамол, диклофенак)

Фаниган (парацетамол, диклофенак) аналоги:

Фаниган (парацетамол, диклофенак) инструкция:

Производитель:

"Kusum Healthcare", Индия

Действующее вещество Фанигана

парацетамол, диклофенак натрия;

Формы выпуска Фанигана

Таблетки № 4, № 4х25, № 10х10

Кому показан Фаниган

  • Болевой синдром при воспалительных и дегенеративных формах ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартрит);
  • болевой синдром при заболеваниях позвоночника;
  • острый приступ подагры;
  • посттравматический и послеоперационный болевые синдромы, которые сопровождаются воспалением и отеком;
  • приступы мигрени тяжелого течения;
  • почечная и желчная колики;
  • гинекологические заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и тому подобное);
  • тяжелые воспалительные заболевания уха, горла и носа, которые сопровождаются ощущением боли (фарингит, тонзиллит, отит и тому подобное).

Как использовать Фаниган

Способ применения и дозы.

Дозы определяются для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебной эффективности препарата.

В начале лечения взрослым и подросткам с весом тела свыше 60 кг рекомендовано назначать 2 – 3 таблетки Фанигана в сутки.

При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии обычно хватает приема 2 таблеток препарата в сутки – по одной утром и вечером.

Максимальная суточная доза Фанигана при таких условиях не должна превышать три таблетки.

При первичной альгодисменорее начальная доза препарата - от 1 до 3 таблеток, однако при необходимости в течение одних суток дозу можно увеличить до 4 таблеток в сутки.

Срок применения препарата составляет 5 – 7 дней и зависит от динамики симптомов.

Максимальная суточная доза препарата Фаниган для взрослых составляет 3 таблетки в сутки.

Назначая Фаниган детям в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что суточная доза диклофенака не должна превышать 0,5 - 2 мг/кг массы тела, ее распределяют на 2 - 3 приема.

При лечении ювенильного ревматоидного артрита доза диклофенака может быть увеличена до 3 мг/кг.

Максимальная суточная доза препарата для детей рассчитывается по диклофенаку и составляет 3 мгкг массы тела.

Особенности применения.

Во время применения Фанигана, за больными, которые жалуются на заболевание желудочно-кишечного тракта или имеют анамнестические сведения относительно язвенных поражений желудка или кишечника; за пациентами, которые страдают язвенным колитом или болезнью Крона, которые имеют нарушения функции печени, необходим тщательный врачебный присмотр.

Во время применения Фанигана, как и других НПВП, может повышаться активность одного или нескольких печеночных ферментов. Поэтому при длительной терапии Фаниганом, в порядке меры предосторожности, показано регулярное исследование функции печени. Если нарушения функциональных показателей усиливаются, или развиваются симптомы, которые указывают на заболевание печени, или возникают другие побочные явления (например, эозинофилия, сыпи и др.), Фаниган необходимо отменить.

Осторожность необходима также при применении Фанигана у больных с симптомами печеночной порфирии, поскольку препарат может провоцировать ее приступы.

Простагландины играют важную роль в поддержке почечного кровотока, поэтому особенная осторожность необходима при лечении Фаниганом пациентов с нарушениями функций сердца или почек, пациентов, преклонных лет, больных, которые получают диуретические средства, а также лиц со значительным уменьшением объема циркулирующей крови (например, после хирургических вмешательств).

В таких случаях во время применения Фанигана в порядке меры предосторожности рекомендуется регулярный контроль функции почек. Прекращение употребления препарата обычно приводит к возобновлению функции почек до исходного уровня.

При длительном применении Фанигана, как и других НПЗП, показан систематический контроль картины периферической крови.

Фаниган может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей.

Осторожность при использовании Фанигану необходима и у пациентов преклонных лет, особенно у ослабленных и с небольшой массой тела. Им рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе.

Применение в период лактации

Диклофенак и парацетамол попадают в материнское молоко, поэтому в случае необходимости назначения Фанигана в период лактации предварительно следует решить вопрос относительно прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Пациентам, которые ощущают во время применения Фанигана головокружение или нарушение зрения, не следует водить автомашину или работать с потенциально опасными механизмами.

Побочные эффекты Фанигана

В целом препарат переносится хорошо.

У отдельных пациентов при повышенной чувствительности к диклофенаку и парацетамолу могут возникнуть такие симптомы:

  • Желудочно-кишечный тракт: иногда - тошнота, рвота, диарея, в отдельных случаях - запоры, геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита.
  • Центральная нервная система: иногда - головная боль, головокружение; редко- сонливость; в отдельных случаях - нарушение чувствительности, бессонницы, раздраженность.
  • Органы чувств: в отдельных случаях - нечеткость зрения и вкусовых ощущений.
  • Дерматологические реакции: иногда - кожные высыпания; редко – крапивница.
  • Печень: иногда - повышение уровней аминотрансфераз в сыворотке крови.
  • Реакции гиперчувствительности: редко - бронхоспазм, системные анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию.
  • Сердечнососудистая система: в отдельных случаях - тахикардия, боль в груди, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Кому противопоказан Фаниган

Фаниган противопоказан:

  • при повышенной индивидуальной чувствительности к диклофенаку, парацетамолу или к любому из вспомогательных ингредиентов препарата;
  • пациентам, у которых ранее в результате употребления диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП возникали приступы бронхиальной астмы (бронхоспазм), крапивница, острый ринит или другие симптомы аллергии;
  • при пептических язвах желудка или кишечника;
  • при декомпенсированных нарушениях функций печени и/или почек;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детям в возрасте до 6 лет,
  • беременным, и женщинам, которые кормят грудью.

Взаимодействие Фанигана

Литий, дигоксин. Фаниган может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови.

Диуретические средства. Фаниган может уменьшать активность диуретиков.

Одновременное применение калийсохраняющих диуретиков может привести к повышению уровня калия в крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать).

НПВП. Одновременное применение НПВП может повысить риск побочного действия Фанигана.

Антикоагулянты. Отдельные сообщения относительно повышения риска кровотечений у пациентов, которые принимали одновременно антикоагулянты и Фаниган, обусловливают целесообразность проведения регулярного контроля показателей системы свертывания крови.

Метотрексат. Следует соблюдать осторожность при назначении Фанигана менее чем за 24 часа до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливаться его токсическое действие.

Циклоспорин. Влияние Фанигана на синтез простагландинов в почках может привести к усилению нефротоксичности циклоспорина.

Передозировка Фанигана

Симптомы: артериальная гипотензия, притеснение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лечение: срочные мероприятия симптоматической терапии. Форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, поскольку активные вещества препарата в значительной мере связываются с белками плазмы крови.