Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Цитропак-Дарница (ацетилсалициловая кислота комб.)

Цитропак-Дарница (ацетилсалициловая кислота комб.) аналоги:

Цитропак-Дарница (ацетилсалициловая кислота комб.) инструкция:

Производитель:

ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", г. Киев, Украина

Действующее вещество Цитропака-Дарница

кислота ацетисалициловая, парацетамол, кофеин;

Формы выпуска Цитропака-Дарница

Таблетки № 6, № 10 в контурных упаковках

Кому показан Цитропак-Дарница

Таблетки Цитропак-Дарница назначают при слабом или умеренно выраженном болевом синдроме, а также как жаропонижающее средство.

Препарат применяют при головной боли, мигрени зубной боли, невралгиях, артралгиях, первичной дисменорее, заболеваниях разной этиологии, которые сопровождаются лихорадкой.

Как использовать Цитропак-Дарница

Способ применения и дозы.

Цитропак-Дарница назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза – 6 таблеток в 3 приема. Длительность курса лечения зависит от эффективности терапии, но, как правило, не превышает 7 дней.

Особенности применения.

При длительном применении препарата необходимый контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, пациент перед будущим хирургическим вмешательствам, должен предварительно предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью, астматическими реакциями на салициллаты или их производные можно назначать только с соблюдением специальных мероприятий осторожности (в условиях службы неотложной помощи). Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты.

У пациентов с соответствующей склонностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения стоит отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота производит тератогенное влияние; при применении во время беременности в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у детей в результате нарушения функции тромбоцитов.

С осторожностью препарат принимают при подагре и заболеваниях печени.

Побочные эффекты Цитропака-Дарница

В отдельных случаях могут возникать: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсичный эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе, у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, нарушения функции печени).

Кому противопоказан Цитропак-Дарница

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • “аспириновая” астма;
  • гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместр), период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца, глаукома, повышенная возбудимость, нарушение сна;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Взаимодействие Цитропака-Дарница

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными средствами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, противоподагрических средств, которые способствуют выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, что влияет на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка Цитропака-Дарница

Передозировка имеет постадийный характер.

Сначала анорексия, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, потливость. Потом появляются признаки поражения печени, поджелудочной железы, сердца. Боль в эпигастральной области и в правом подреберье. Повышение содержимого АЛТ и АСТ, билирубина в сыворотке крови. В тяжелых случаях желтуха, нарушение гемокоагуляции и сознания.

Лечение. Промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, принятие активированного угля, высокую очистительную клизму, коррекцию кислотно-щелочного баланса, электролитов плазмы, форсированный диурез. В первые часы острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально, то в дозе 140 мг/кг, если перорально невозможно, то в дозе 150 мг/кг для первого внутривенного введения, потом дозу повышают до 300 мг/кг в сутки.