Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Но-Шпалгин (парацетамол комбинированный)

Но-Шпалгин (парацетамол комбинированный) аналоги:

Но-Шпалгин (парацетамол комбинированный) инструкция:

Производитель:

CHINOIN Pharmaceutical and Chemical Works Co.Ltd., Венгрия

Действующее вещество Но-Шпалгина

Парацетамол, дротаверина гидрохлорид, кодеина фосфат (в форме гемигидрата);

Формы выпуска Но-Шпалгина

Таблетки № 12

Кому показан Но-Шпалгин

  • Купирование боли слабой и умеренной степени тяжести у взрослых и детей старше 6 лет:
  • головная боль тензионого типа (как острые, так и хронические, формы);
  • головная боль сосудистого происхождения,
  • повседневная головная боль, связанная с усталостью, сильным стрессом, избыточным употреблением алкоголя.

Как использовать Но-Шпалгин

Способ применения и дозы.

Взрослые. При головной боли рекомендуется одноразовый прием 1-2 таблеток Но-шпалгина. При необходимости, эта доза может быть принята повторно не ранее, чем через 8 часов. При краткосрочном (не больше 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при длительном курсе она не должна превышать 4 таблетки в сутки. При постоянном приеме препарата рекомендуется контроль числа лейкоцитов, тромбоцитов, а также креатинина и уровня печеночных ферментов. Для достижения быстрого купирования боли не следует принимать препарат с едой.

Дети. Детям в возрасте 6-12 лет рекомендуется применять одноразово 1/2 – 1 таблетку. Эта доза может быть принята повторно не ранее, чем через 10-12 часов. Максимальная суточная доза составляет 2 таблетки Но-шпалгина.

Больные преклонных лет. При нормальной функции почек и печени рекомендуется обычная для взрослых доза. При тяжелом нарушении функции почек или печени. При тяжелом нарушении функции печени (функциональные лабораторные данные превышают нормальные показатели в 3 раза) или почек (скорость клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин.) суточную дозу необходимо снизить. В таких случаях интервал между приемом двух доз должен быть больше 12 часов. Применение препарата допускается лишь в одиночных случаях.

Особенности применения.

Парацетамол часто является анальгетиком выбора, особенно у больных, которым противопоказаны салицилаты, поэтому Но-шпалгин может применяться в таких случаях в качестве аналгетика. Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат с едой. Не следует превышать назначенную дозу.

Одновременное применение других препаратов, которые содержат парацетамол, не рекомендуется.

При приеме препарата и в ходе проявления его действия потребление алкогольных напитков запрещается.

При почечной или печеночной недостаточности доза препарата должна устанавливаться индивидуально для каждого больного. Применять препарат больше 3-х дней можно только под контролем врача. При применении свыше трех дней и/или высоких доз необходимо контролировать уровень печеночных ферментов и формулу крови (в связи с токсичным действием на почки и печень могут возникать изменения формулы крови).

Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48 - 72 часов после приема препарата.

При необходимости Но-шпалгин может применяться как аналгетик у больных, которые применяют пероральные антикоагулянты длительного действия, однако при регулярном применении парацетамола существует повышенный риск возникновения кровотечения.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, которые нуждаются в повышенном внимании.

Ввиду того, что Но-шпалгин может в некоторых случаях вызывать сонливость, и, таким образом, влиять на способность управлять автомобилем и выполнять работы, которые нуждаются в повышенном внимании, степень ограничения или запрещения должна устанавливаться индивидуально.

Беременность и лактация.

Невзирая на то, что все три компонента препарата применяются в течение многих лет и не обнаруживают пагубного влияния на плод, применение Но-шпалгина во время беременности (особенно первой ее трети) и при кормлении грудью - в связи с отсутствием достаточных данных - необходимо избегать.

Побочные эффекты Но-Шпалгина

При применении рекомендованных терапевтических доз побочные эффекты наблюдаются редко.

У лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу).

Иногда - гипотензия, головная боль, головокружение, тошнота, ускоренное сердцебиение, сонливость и запор.

Очень редко - астма, отек слизистой носа или аллергические реакции со стороны костного мозга (агранулоцитоз, тромбоцитопения).

При приеме высоких доз, в основном при длительном применении, препарат может вызывать токсическое повреждение печени, а при очень высоких дозах - летальный результат, в результате необратимого некроза тканей. Ранними симптомами этих нарушений является: бледность, анорексия, рвота, повышенное потоотделение, плохое общее самочувствие.

Кому противопоказан Но-Шпалгин

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность.
  • Тяжелая сердечная недостаточность III-IV степени, атриовентрикулярная блокада ИИ-ИП степени.
  • Дыхательная недостаточность, бронхиальная астма в период обострения.
  • Лечение ингибиторами МАО (и в течение 14 дней по завершении).
  • Дефицит глюкоза-6-фосфат-дегидрогеназы.
  • Дети в возрасте до 6 лет.
  • Хронический алкоголизм и наркомания.
  • Травмы головы, повышенное внутричерепное давление.
  • Головная боль, вызванная лекарственными средствами (аналгетики, эрготамин).

Взаимодействие Но-Шпалгина

Из-за содержания дротаверина гидрохлорида.

При применении одновременно с леводопой, антипаркинсоническое действие последней снижается, поэтому могут усиливаться тремор и ригидность.

Из-за содержания парацетамола.

При одновременном применении с препаратами, которые вызывают индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается уровень токсичных метаболитов парацетамола.

При применении одновременно с хлорамфениколом растет период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время продлевается, растет опасность кровотечений.

Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени. Метоклопрамид и домперидол повышают абсорбцию парацетамола, а холестирамин ее уменьшает.

Из-за содержания кодеина фосфата.

Центральное подавляющее действие кодеина фосфата усиливается другими депрессантами ЦНС (центральной нервной системы), таким как: анестетики, анксиолитики, снотворные, трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства.

Действие кодеина фосфата, в свою очередь, может влиять на эффективность действия других препаратов. Например, кодеин фосфат может замедлять абсорбцию мексилетина и проявлять антагонистичное действие касательно цисаприда, метоклопрамида или домперидола.

Передозировка Но-Шпалгина

Симптомы и лечения передозировки. Тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания, - основные симптомы передозировки кодеина.

Рекомендуется промывание желудка и применение слабительных средств. При тяжелом повреждении центральной нервной системы для контроля состояния больного может понадобиться искусственная вентиляция легких и подача кислорода, а также введение налоксона.

Состояние больного, который принял излишне высокую дозу парацетамола, может быть удовлетворительным в течение первых трех дней, и только после этого проявляются признаки повреждения печени. Изменения, которые происходят в клетках печени в результате передозировки, вызывают накопление высоко реакционно-способных промежуточных продуктов метаболизма.

При передозировке антидоты (N-ацетилцистеин или метионин) проявляют защитное влияние на печень. Ранними симптомами передозировки являются: бледность, анорексия, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, плохое общее самочувствие.