Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Олфен (диклофенак)

Олфен (диклофенак) аналоги:

Олфен (диклофенак) инструкция:

Производитель:

Mepha Ltd, Швейцария

Действующее вещество Олфена

Диклофенак

Формы выпуска Олфена

  • Капсулы ректальные по 100 мг № 5
  • Капсулы пролонгированного действия по 100 мг № 10 № 20
  • Таблетки, покрытые оболочкой, по 50 мг, 75 мг № 10 №20 (10х2), №30
  • Раствор для инъекций по 2 мл в ампулах № 5

Кому показан Олфен

Воспалительные и дегенеративные (суставные и внесуставные) ревматические заболевания мышц, суставов, суставных капсул, синовиальной сумки, сухожилия, синовиальной полости и позвоночника, а именно:

  • хронические полиартриты,
  • артриты,
  • артрозы,
  • дегенеративный спондилоартрит,
  • анкилозирующие спондилиты,
  • ревматические заболевания внесуставных тканей,
  • бурситы,
  • тендовагиниты,
  • тендиниит,
  • люмбаго,
  • ишиас,
  • цервикальний синдром;
  • острые приступы подагрического артрита;
  • боли в местах воспалений и отеков после травм и хирургических вмешательств, например в стоматологии, ортопедии;
  • боли и/или воспаления в гинекологии: первичная дисменорея, аднексит;
  • как вспомогательное средство при острых воспалительных инфекциях горла, носа, или ушей, которые сопровождаются болью: фаринготонзиллиты, отиты.

Олфен положительно влияет на симптомы приступов мигрени.

В соответствии с общими медицинскими принципами, необходимо придерживаться соответствующих терапевтических методов при лечении основных заболеваний.

Лихорадка не является показанием для применения данного препарата.

Как использовать Олфен

Способ применения и дозы.

Капсулы ректальные

Капсулы Олфен необходимо вводить в прямую кишку тупым концом.

Для облегчения введения они обработаны смазывающим веществом. При необходимости перед введением капсулу можно смочить водой.

Взрослые.

Суточная доза препарата обычно составляет 100 мг (1 капсула). Для предупреждения ночной боли и утренней неподвижности суставов, применения Олфена – капсул ректальных перед сном можно совмещать с приемом Олфена - таблеток на протяжении дня (максимальная суточная доза составляет 150 мг). Лечение проводят до исчезновения симптомов заболевания. Если лечение длится более чем 2 – 3 недели, то в качестве предупреждающего мероприятия проводят контроль почечной и печеночной функции, а также анализ крови.

При первичной дисменорее суточная доза обычно составляет 100 мг, причем при необходимости ее можно увеличить в течение 1 менструального цикла до максимальной дозы, которая составляет 200 мг/день. Терапию следует начинать в случае проявления первых симптомов заболевания и продолжать еще несколько дней, в зависимости от симптомов.

Дети.

Препарат Олфен – капсулы ректальные не рекомендуется применять для лечения детей из-за высокого содержания действующего вещества – диклофенака натрия.

Капсулы пролонгированного действия

Взрослые

Олфен следует принимать до еды, не жуя и запивая стаканом воды.

Начальная доза составляет, как правило, 100 – 150 мг. В менее тяжелых случаях и при длительной терапии доза 75 – 100 мг в сутки является достаточной. Как правило, суточная доза распределяется на 2 –3 отдельных приема. В случае длительной терапии можно принимать 2 раза в день по 1 таблетке Олфена в таблетках или 1 капсуле Олфена в капсулах.

Суточная доза составляет, как правило, 100 мг, по 1 капсуле Олфена в сутки.

При первичной дисменорее суточная доза, подобранная индивидуально, составляет, обычно, 50 – 150 мг; начальная доза должна составлять 50 – 100 мг и, если необходимо, может быть повышена в течение нескольких менструальных циклов до максимальной - 200 мг/день. Терапию следует начинать в случае появления первых симптомов заболевания и продолжать еще несколько дней, в зависимости от симптомов.

Олфен применяют у больных, для которых доза 100 мг является достаточной. Ввиду того, что активное вещество из капсул высвобождается медленно, то при применении капсул пролонгированного действия развивается поддерживающий эффект.

Применение капсул 1 раз в день делает длительное лечение удобнее.

Дети

Из-за высокого содержания активного вещества Олфен в капсулах не рекомендуется применять у детей.

Таблетки

Взрослые

Начальная суточная доза составляет, как правило, 100 – 150 мг.

В менее тяжелых случаях и при длительной терапии доза 75 мг - 100 мг в сутки для большинства случаев является достаточной. Вообще суточную дозу распределяют на 2 - 3 приема; при длительном лечении принимают, например, 2 раза в сутки по 1 таблетке Олфен в таблетках или 1 раз в сутки 1 капсула Олфена пролонгированного действия.

Таблетки следует принимать перед едой, не разжевывая и запивая стаканом воды. Чтобы предотвратить появление боли ночью и утренней скованности, прием Олфена в таблетках на протяжении дня можно совмещать с приемом Олфен в капсулах ректальных (50 мг или 100 мг) перед сном (до максимальной суточной дозы 150 мг).

При первичной дисменорее суточная доза, подобранная индивидуально, составляет, как правило, 50 – 150 мг; начальная доза должна составлять 50 – 100 мг и, если необходимо, может быть повышена в течение нескольких менструальных циклов до максимальной - 200 мг/день. Терапию следует начинать в случае появления первых симптомов заболевания и продолжать еще несколько дней, в зависимости от симптомов.

Дети

Из-за высокого содержания активного вещества Олфен в таблетках не рекомендуется для применения у детей.

Раствор для инъекций

Держите ампулу кверху отметкой. Постучите по верхней части ампулы, чтобы жидкость стекла вниз.

Взрослые.

Для предотвращения повреждения нервов или других тканей в месте инъекции следует придерживаться следующих инструкций. Раствор следует вводить глубоко в верхний внешний квадрант ягодичной мышцы 1 раз в сутки. При сильных болях (например, колики) препарат можно вводить 2 раза в сутки с интервалом в несколько часов, обязательно изменяя при этом место инъекции.

Сочетание парентерального введения препарата Олфен с другими формами Олфена допустимо таким образом, чтобы общая максимальная суточная доза диклофенака натрия не превышала 150 мг.

Длительность парентерального применения препарата не должна превышать 2 дня. Если это необходимо, лечение можно продолжать, применяя Олфен в таблетках, капсулах пролонгированного действия или капсулах рекатльных.

Дети.

Препарат Олфен – раствор для инъекций не предназначен для применения у детей младше 14 лет.

Особенности применения.

Поскольку Олфен содержит высокие дозы действующего вещества, он не рекомендуется для назначения детям.

У пациентов с жалобами на деятельность желудочно-кишечного тракта, при наличии пептической язвы в анамнезе, язвенного колита, болезни Крона или нарушений функции печени необходимо точное определение показаний для применения и проведения терапии под тщательным медицинским присмотром.

У пациентов преклонных лет желудочно-кишечные кровотечения или образования язв и перфорации часто имеют серьезные последствия. Они могут возникать во время лечения в любой момент, даже при отсутствии предупреждающих симптомов и без любой склонности в анамнезе. Как и при применении других нестероидных противовоспалительных препаратов, во время лечения необходимо регулярно контролировать функцию печени. Если во время лечения с применением Олфена возникают язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте, следует прекратить прием препарата.

В случае нарушения функции печени, а также при появлении клинических признаков и симптомов печеночных заболеваний (например, гепатита) и других проявлений (например, эозинофилии, кожных сыпей, и тому подобное), лечения Олфеном следует прекратить.

Больным с печеночной порфирией Олфен следует применять с осторожностью, поскольку препарат может вызвать приступ этого заболевания.

Пациенты с нарушениями функции сердца, почек, ослабленные пациенты и пациенты преклонных лет во время лечения препаратом Олфен должны находиться под надзором врача. Для лечения ослабленных пациентов, пациентов, преклонных лет или с малой массой тела рекомендуется применять минимальные дозы препарата.

Если Олфен применяется в течение длительного времени, как и в случае применения других активных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), в качестве меры предосторожности рекомендуется проводить контроль почечной и печеночной функции, а также анализ крови. Как и при применении других НПВП, при таком лечении могут возникнуть аллергические реакции, включая анафилактические/анафилактоидные реакции, даже если лекарственное средство применяется впервые.

Подобно другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), Олфен может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Поэтому пациенты с нарушениями коагуляции должны находиться под суровым медицинским присмотром.

Пациенты, которые страдают головокружениями или другими расстройства центральной нервной системы, в том числе нарушениями зрения, во время лечения препаратом не должны руководить транспортными средствами и работать со сложными механизмами.

Беременность и лактация.

I и II триместр

Клинические данные относительно женщин, которые принимали Олфен в период беременности, отсутствуют. Опыты на животных не обнаружили прямого или косвенного действия, которое бы вредило беременности, развитию эмбриона (плода), родовому акту или постнатальному развитию.

В период беременности Олфен стоит применять только при наличии абсолютных показаний и только в минимальных эффективных дозах.

III триместр

Олфен не стоит применять в III триместре беременности, из-за того, что прием ингибиторов простагландинсинтетазы может привести к преждевременному закрытию артериального протока и отсутствию сокращений матки.

После перорального приема 50 мг препарата с пятичасовым интервалом количество активной субстанции в материнском молоке является столь низким, что появление любых побочных эффектов у новорожденного не ожидается.

Побочные эффекты Олфена

Применение препарата Олфен может вызывать некоторые побочные эффекты.

Частота Очень частые (>1/10), частые (>1/100 < 1/10), нечастые (>1/1000< 1/100), редкие (>1/10 000 < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000)

Пищеварительный тракт

Нечасто: боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея, абдоминальные спазмы, диспепсия, метеоризм, потеря аппетита и местное раздражение.

Редко: желудочно-кишечные кровотечения (рвота с кровью, черная расцветка опорожнений, диарея с кровью), пептическая язва, которая может сопровождаться кровотечениями, или перфорацией.

Если во время лечения Олфеном возникают язвы пищеварительного тракта или геморрагии, применение препарата следует прекратить.

Очень редко: неспецифический геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезни Крона, афтозный стоматит, глоссит, эзофагеальные поражения, диафрагмоподобные кишечные стриктуры, запор, панкреатит.

Центральная нервная система

Нечасто: головная боль, головокружение, вертиго.

Редко: утомляемость.

Очень редко: нарушение чувствительности, парестезия, нарушение памяти, дезориентация, бессонница, раздражимость, спазмы, депрессия, ощущение беспокойства, кошмарные сновидения, дрожь конечностей, психотические реакции, асептический менингит.

Органы чувств

Очень редко: расстройства зрения (нечеткость зрения, диплопия), нарушения слуха, шум в ушах, нарушение вкуса.

Кожа

Нечасто: кожные сыпи.

Редко: крапивница.

Очень редко: буллезная сыпь, экзема, мультиформная эритема, синдром Стивенса– Джонсона, синдром Лайелла (токсичный эпидермальный некролиз), эритродермия (эксфолиативные дерматиты), выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, включая аллергическую пурпуру.

Почки

Редко: отек.

Очень редко: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротизирующий папиллит.

Печень

Часто: повышение уровня печеночных ферментов (аминотрансфераз) в сыворотке крови (иногда до умеренной или высокой степени).

Редко: гепатиты, которые могут сопровождаться желтухой.

Очень редко: молниеносный гепатит.

Кровь

Очень редко: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия.

Гиперчувствительность

Редко: реакции гиперчувствительности (например, астма, анафилактические/анафилактоидные системные реакции, включая гипотензию).

Очень редко: васкулиты, пневмонии.

Сердечнососудистая система

Очень редко: ускоренное сердцебиение, боль в груди, гипертензия, сердечная недостаточность.

Кому противопоказан Олфен

  • Гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • Олфен противопоказан больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, с приступами астмы, крапивницей или острым ринитом, которые появились после курса лечения с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);
  • проктиты;
  • III триместр беременности;
  • болезнь Крона или язвенный колит;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин.);
  • пациенты с высоким риском послеоперационных кровотечений или неполным гемостазом, нарушениями гемопоэза или цереброваскулярными кровотечениями;
  • Олфен не следует применять в сочетании с высокими дозами антикоагулянтов или с другими противовоспалительными средствами;
  • Олфен не следует назначать детям до 14 лет.

Взаимодействие Олфена

Литий, дигоксин

При одновременном применении с этими препаратами Олфен может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови.

Диуретики

Подобно другим НПВП, Олфен может снижать эффективность диуретиков. Одновременное применение препарата с калийсохраняющими диуретиками может привести к развитию гиперкалиемии, потому в таких случаях необходимо регулярно определять концентрацию калия в сыворотке крови.

Нестероидные противоревматические средства

Одновременное применение разных системных нестероидных противоревматических средств или глюкокортикоидов системного действия может вызывать нежелательные эффекты.

Антикоагулянты

Клинические исследования показали, что Олфен не взаимодействует с антикоагулянтами. Однако при одновременном применении Олфена с антикоагулянтами необходимо проверять желаемый антикоагулянтный эффект с помощью лабораторных анализов. Высокие дозы (200 мг) диклофенака натрия могут обратно подавлять агрегацию тромбоцитов.

Противодиабетические средства

Клинические исследования показали, что Олфен может применяться одновременно с пероральными противодиабетическими средствами без любых взаимодействий. Однако сообщалось о частных случаях гипогликемических и гипергликемических реакций после применения Олфена с этими препаратами, которые нуждались в коррекции его дозирования или дозирования противодиабетических средств. Метотрексат

Нестероидные противоревматические средства следует применить с осторожностью, если они принимаются менее чем за 24 часа перед или после применения метотрексата, поскольку в таких случаях концентрация метотрексата в крови и его токсичность могут повышаться.

Циклоспорин

При одновременном применении этого препарата с Олфеном может повышаться нефротоксичность циклоспорина.

Хинолоновые антибиотики

Существуют отдельные сообщения о судорогах, которые возможно были следствием одновременного применения хинолоновых препаратов и НПВП.

Передозировка Олфена

Лечение острых отравлений, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), заключается в проведении поддерживающих и симптоматических медицинских мероприятий. Типичные клинические симптомы передозировки диклофенака натрия не известны.

Лечение таких осложнений, как гипотензия, почечная недостаточность, конвульсии, раздражения желудочно-кишечного тракта и притеснения дыхания, заключается в проведении поддерживающих мероприятий и симптоматического лечения.

Специальная терапия, такая как форсированный диурез, диализ или гемоперфузия, не имеют большого значения для выведения НПВП, поскольку последние в значительной мере связываются с белками плазмы и поддаются экстенсивному метаболизму.