Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Панадол (парацетамол)

Панадол (парацетамол) аналоги:

Панадол (парацетамол) инструкция:

Производитель:

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания

Действующее вещество Панадола

Парацетамол.

Формы выпуска Панадола

  • Таблетки, покрытые оболочкой, по 500 мг № 2 № 12 № 4 № 48 № 300
  • Суспензия для перорального приложения, педиатрическая 120 мг/5мл по 100 мл, 1000 мл во флаконах №1 Каплеты, покрытые оболочкой № 2 № 12 № 24 № 48
  • Таблетки растворимые по 500 мг № 12

Кому показан Панадол

Симптоматическое лечение боли (головной боли, мигрени, боли, в спине, зубной, ревматической боли, боли в мышцах и во время менструации) и гипертермии при простуде и гриппе.

Как использовать Панадол

Способ применения и дозы.

Таблетки

Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослые: по 2 таблетки, с интервалом между приемами не менее 4 часов. Не более 8 таблеток (4 000 мг) в течение 24 часов. Максимальный срок применения - 7 дней.
Дети (6-12 лет): 0,5 -1 таблетка с интервалом между приемами не менее 4 часов. Не больше 4 таблеток (2 000 мг) в течение 24 часов.

Суспензия

Препарат предназначен только для перорального приема. Рекомендован для применения в педиатрии. Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная – 40-60 мг/кг массы тела.
Дозирование Панадола Бэби:

возраст количество чайных ложек
2-3 мес. 0.5 ложки (2.5 мл)
3 мес. - 1 год 0.5-1 ложка (2.5 - 5 мл)
1 год - 6 лет 1-2 ложки (5-10 мл)
6-12 лет 2-4 ложки (10-20 мл)

Кратность введения – до 4 раз в сутки с интервалом между приемом не менее 4 часов. Не давать больше 4 доз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза парацетамола – 60 мг/кг массы тела.
Курс лечения – 3-5 дней.

Каплеты

Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослым и подросткам старше 12 лет: по две каплеты четыре раза в день. Интервал между приемами - не менее 4 часов. Не принимать больше 8 каплет в течение 24 часов.

Таблетки растворимые

Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослые: по 2 таблетки, растворенных в стакане воды, с интервалом между приемами не менее 4 часов. Не больше 8 таблеток (4 г) в течение 24 часов. Максимальный срок применения - 5-7 дней.
Дети (6-12 лет): 0,5-1 таблетка, растворенная в стакане воды, каждые 4 часа. Не больше 3-4 таблеток в течение 24 часов (1,5 – 2 г).
У пациентов с нарушениями функции печени и почек, преклонных лет дозу необходимо уменьшить.

Особенности применения.

Не назначать препарат с другими средствами, которые содержат парацетамол. Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять (искажать) результаты лабораторных исследований относительно содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Побочные эффекты Панадола

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко, могут возникать аллергические реакции, такие как кожная сыпь, боль в эпигастрии, тошнота, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (в т.ч. интерстициальный нефрит, капиллярный некроз), развитие анемии (гемолитической и апластической), панцитопении, метгемоглобинемии.

Кому противопоказан Панадол

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
Почечная и печеночная недостаточность, лейкопения, значительная анемия, врожденные гипербилирубинемии.

Взаимодействие Панадола

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестерамином.
Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен длительным регулярным употреблением парацетамолу с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Передозировка Панадола

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть.
Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела.
При передозировке нужна скорая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также предпринять общеподдерживающие меры.