Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Эффералган (парацетамол)

Эффералган (парацетамол) аналоги:

Эффералган (парацетамол) инструкция:

Производитель

"Laboratories UPSA" компании "Bristol-Myers Squibb", Франция

Действующее вещество Эффералгана

Парацетамол.

Формы выпуска Эффералгана

Таблетки лингвальные по 500 мг № 8, № 16
Таблетки шипучие по 500 мг №10, № 16, №20
Капсулы по 500 мг № 16
Суппозитории ректальные по 80 мг или 150 мг № 10
Сироп для перорального применения 3% по 90 мл во флаконах № 1
Порошок для приготовления раствора для перорального применения по 80 мг, 150 мг у пакетиках № 6, № 8, № 10, № 12

Кому показан Эффералган

Препарат предназначен для симптоматического лечения заболеваний, которые сопровождаются болью и/или повышением температуры тела.
Боль разнообразного происхождения (головная, зубная, мышечная боль, невралгия, радикулит, боль, в суставах, болезненные менструации, боль, при заболеваниях мочевыводящих путей).

Как использовать Эффералган

Способ применения и дозы

Таблетки лингвальные
Таблетку оставляют на языке до полного растворения (запивать водой не нужно). Максимальная суточная доза для взрослых 3000 мг парацетамола в день, то есть 6 таблеток. Обычное дозирование составляет 500 мг с четырехчасовым интервалом. При сильной боли и лихорадке можно принимать по 2 таблетки с четырехчасовым интервалом, но не больше 6 таблеток в сутки.
Регулярный прием препарата на протяжении суток позволит избежать колебаний болевого синдрома и лихорадки. При почечной недостаточности (клиренс креатинина нижче10мл/мин.) интервал между приемами необходимо увеличить до 8 часов.

Таблетки шипучие
Препарат назначается взрослым и детям с массой тела больше 13 кг (с 2 лет). Детям с массой тела менее 13 кг назначают другие врачебные формы парацетамола.
У детей доза парацетамола определяется массой тела, если масса тела неизвестна, то к началу лечения ребенка необходимо взвесить. Суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг/сутки, которая поровну распределяется на 4 или 6 приемов (15 мг/кг через 6 часов или 10 мг/кг через 4 часа).
Детям с массой тела от 13 до 20 кг (обычно от 2 до 7 лет) по ½ таблетки, при необходимости прием повторяют с интервалом 6 часов, но не больше 2 таблеток в сутки.
Детям с массой тела от 21 до 25 кг (обычно от 6 до 10 лет) по ½ таблетки, при необходимости прием повторяют с интервалом 4 часа, но не больше 3 таблеток в сутки.
Детям с массой тела от 26 до 40 кг (обычно от 8 до 13 лет) по 1 таблетке, при необходимости прием повторяют с интервалом 6 часов, но не больше 4 таблеток в сутки.
Детям с массой тела от 41 до 50 кг (обычно от 12 до 15 лет) по 1 таблетке, при необходимости прием повторяют с интервалом 4 часа, но не больше 6 таблеток в сутки.
Взрослым и детям с массой тела больше 50 кг (после 15 лет) 1–2 таблетки в один прием, при необходимости прием может быть повторен через 4 часа. Средняя суточная доза составляет 3 г парацетамолу в день (6 таблеток), однако при сильных болях можно принимать максимальную суточную дозу – 4 г парацетамола (8 таблеток) с интервалом между приемами не менее 4 часов. Курс лечения не больше 3 дней.

Капсулы
Капсулы принимают с небольшим количеством воды, молока или сока. Препарат предназначается для взрослых и детей с массой тела 27 кг и больше (обычно это 8 лет и старше, однако перед началом приема препарата массу тела ребенку нужно проверить). Рекомендованная доза парацетамола не более 60 мг/кг/ сутки разделенная на 4 или 6 приемов, то есть 15 мг/кг через 6 часов або10 мг/кг через 4 часа.
Детям с массой тела 27 – 40 кг (примерно от 8 до 13 лет) 1 капсула в прием, при необходимости повторный прием через 6 часов, однако не больше 4 капсул в сутки.
Детям с массой тела 41 – 50 кг (примерно от 12 до 15 лет) 1 капсула в прием, при необходимости повторный прием через 4 часа, однако не больше 6 капсул в сутки.
Взрослым и детям с массой тела 50 кг и больше (от 15 лет и старше) 1 – 2 капсулы с интервалами не менее 4 часов, однако не следует превышать 3 г парацетамола, то есть 6 капсул в сутки.
При сильной боли возможна максимальная доза препарата – 4 г в сутки, но интервалы между повторными приемами должны быть не менее 4 часов. В случае выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами препарата должен быть не менее 8 часов. Доза парацетамола не более 3 г в сутки, то есть 6 капсул.

Суппозитории
Применяются ректально. Детям препарат назначают на один прием в дозе 15мг/кг массы тела в 4 приема с интервалами в 6 часов, при суточной дозе 60 мг/кг массы тела.
Суппозитории ректальные по 80 мг для детей в возрасте до 5 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 7 кг. От 3 до 4 суппозиториев в день, в зависимости от массы тела ребенка.
Пример расчета когда масса тела ребенка - 4 кг: [4 кг * 60 мг] / 80 мг = 3 (до трех суппозиториев ректальных в сутки), где: 60 мг - суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка в сутки, 80 мг- количество парацетамола в одном суппозитории ректальном.
Суппозитории ректальные по 150 мг для детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. От 3 до 4 суппозиториев в день, в зависимости от массы тела ребенка.
Пример расчета когда масса тела ребенка - 10 кг: [10 кг * 60 мг] / 150 мг = 4 (до четырех суппозиториев ректальных в сутки), где:
60 мг - суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка в сутки, 150 мг- количество парацетамола в одном суппозитории ректальном. Учитывая особенность врачебной формы, интервал между приемами должен быть не менее 6 часов. В случае выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Сироп
Эффералган сироп для внутреннего применения является 3% раствором парацетамола предназначенным для детей с массой тела от 4 до 32 кг (от 1 месяца до 12 лет). Доза препарата зависит от массы тела ребенка. На мерной ложке нанесены деления, которые обозначают разовую дозу (15мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела 4, 8, 12 или 16 кг. Не обозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10, 14 кг.
Если масса тела больше 16 кг, то отмеряют сначала объем раствора, который соответствует 16 кг, а затем повторно отмеряют объем раствора, что соответствует разнице между массой тела ребенка и 16 кг, учитывая, что первая отметка соответствует 4 кг, все следующие – 2 кг, а ½ деления – 1 кг. Интервал между приемами препарата должен составляет 6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела.

Способ применения

Наполните мерную ложку до отметки, которая соответствует массе тела вашего ребенка. Препарат можно давать ребенку не разводя, или после разведения водой или молоком.
Частота и время применения. Интервал между применением Эффералгана педиатрического составляет 6 часов. При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен быть не менее 8 часов. Соблюдение режима применения препарата дает возможность избежать повышения температуры и уменьшить интенсивность боли.
Срок лечения. Если болевой синдром хранится или усиливается в течение 5 дней от начала лечения препаратом, или повышенная температура сохраняется или усиливается в течение 3 дней от начала лечения препаратом следует пересмотреть целесообразность последующего применения препарата.

Порошок для приготовления раствора для перорального применения
Эффералган 150 мг в пакетиках, который содержит 150 мг парацетамола, предназначен для детей с массой тела от 10 до 30 кг. Если вес ребенка не известен, то его необходимо взвесить, это поможет избежать ошибок в подборе дозы. Содержимое пакетика высыпают в стакан и потом добавляют небольшое количество жидкости (вода, молоко, фруктовый сок). Доза препарата определяется весом ребенка и должна не превышать 60 мг/кг массы тела (15 мг/кг через 6 часов на 4 приема или 10 мг/кг через 4 часов на 6 приемов).

Масса тела ребенка (кг) Количество пакетиков на 1 прием Максимальное количество пакетиков в сутки
10 – 14 1 (каждые 6 часов) 4
15 - 19 1 (каждые 4 часа) 6
20 – 29 2 (каждые 6 часов) 8
30 2 (каждые 4 часа) 12
Регулярный прием препарата позволяет избежать колебаний в температурной реакции и болевых ощущениях. Желательно, чтобы интервалы между приемами были равными и не изменялись в дневные и ночные часы, более подавляющими являются интервалы в 6 часов. Обычный срок лечения болевого и гипертермического синдрома составляет соответственно 3 и 5 суток, как что интенсивность отмеченных синдромов не уменьшилась, или появились другие симптомы, то следует пересмотреть последующую лечебную тактику и назначить дополнительное обследование.
Если ребенок имеет значительную почечную недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин), то интервал между приемами должен быть не меньше чем 8 часов.

Особенности применения

Лицам, которые злоупотребляют алкоголем, перед приемом препарата необходимо посоветоваться с врачом, поскольку резистентность печени к парацетамолу у них может быть снижена. Не следует применять одновременно с Эффералганом другие препараты, которые содержат парацетамол.
Если боль остается в течение 5 суток или лихорадка длится более чем 3 суток или появились новые симптомы заболевания, следует немедленно обратиться к врачу. Лицам, которые находятся на низкосолевой диете, следует учитывать, что каждая лингвальная таблетка содержит 39 мг натрия и 0,62 мг калия.
Нормальная беременность и лактация не препятствуют приему Эффералгана, однако стоит посоветоваться с врачом.

Побочные эффекты Эффералгана

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо. Иногда возможны кожные аллергические реакции. Редко – нарушение системы крови (тромбоцитопения, лейкопения). При длительном приеме в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действия.

Кому противопоказан Эффералган

Деть с массой тела менее 50 кг;
повышенная чувствительность к парацетамолу;
тяжелые нарушения функции печени.
фенилкетонурия, поскольку в состав препарата входит аспартам.

Взаимодействие Эффералгана

Препарат может влечь ошибочные реакции при проведении определения мочевой кислоте и уровня сахара. Поскольку Эффералган содержит парацетамол, с целью предотвращения превышения максимальной суточной дозы не следует принимать препарат одновременно с другими лекарственными средствами, которые также содержат парацетамол.

Передозировка Эффералгана

Эффералган при длительном приеме в больших дозах может вызвать гепатотоксическое действие. Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боль в животе. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 часов с момента отравления, назначить адсорбенты и обратиться за помощью к врачу. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12–24 часа. К ним относятся: повышение уровня трансаминаз печени, дегидрогеназы, билирубина и снижения уровня протромбина. Лечение: введение N-ацетилцистеина, детоксикационная и симптоматическая терапия.