Логотип ZdravoE

Агистам

Агистам аналоги:

Агистам инструкция:

Loratadine

Производитель Агистама:

ООО "Стиролбиофарм", г. Горловка, Донецкая обл., Украина.

Действующее вещество Агистама:

1 таблетка содержит лоратадина – 0,01 г (10 мг).

Форма выпуска Агистама:

Таблетки по 0,01 г №6, №12.

Кому показан Агистам:

Аллергический сезонный (поллиноз) и круглогодичный ринит, аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями, – чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения), хроническая идиопатическая крапивница, кожные заболевания аллергического происхождения.

Как использовать Агистам:

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым и детям с массой тела более 30 кг – по 1 таблетке в сутки (0,01 г). Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку (0,01 г) через день. Курс лечения от 10 до 15 дней. В отдельных случаях курс лечения устанавливают индивидуально (от 10 до 28 дней).

Прием препарата необходимо прекратить не менее чем за 48 часов до проведения каких–либо кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов. При применении препарата нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов. С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат не следует применять при беременности и в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Препарат не является седативным антигистаминным средством, однако у некоторых пациентов может наблюдаться дозозависимый седативный эффект, поэтому с осторожностью назначать пациентам, которые управляют транспортом и работают с потенциально опасными механизмами, требующими концентрации внимания и быстрой реакции.

Дети. Препарат не назначают детям с массой тела до 30 кг.

Побочные эффекты Агистама:

Со стороны пищеварительной системы: редко – сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит, в отдельных случаях – нарушение функции печени, повышение аппетита (у взрослых).

Со стороны ЦНС: редко – повышенная утомляемость, головная боль, сонливость (у взрослых), бессонница, головная боль, головокружение, нервозность, седативное действие (у детей).

Со стороны сердечнососудистой системы: редко – тахикардия, повышение или снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма, сердцебиение (у взрослых).

Со стороны дыхательной системы: сухость слизистых носа, синусит, кашель (у взрослых).

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, в единичных случаях – анафилактические реакции (у взрослых).

Аллергические реакции: в отдельных случаях – алопеция (у взрослых).

Прочие: боль в спине, боль в груди, лихорадка (у взрослых).

Кому противопоказан Агистам:

Гиперчувствительность к компонентам препарата, период беременности и кормления грудью, дети с массой тела до 30 кг.

Взаимодействие Агистама:

Препарат усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС. Прием эритромицина, кетоконазола, цимитидина увеличивает концентрацию лоратадина и его метаболита в плазме крови за счет ингибирования изоэнзима ІІІА 4 цитохрома Р–450. В связи с возможностью развития дозозависимого седативного эффекта следует с осторожностью применять препарат одновременно с другими блокаторами Н–1 рецепторов, барбитуратами, бензодиазепинами, агонистами опиоидных рецепторов, нейролептиками, трициклическими антидепререссантами, анксиолитиками, седативными и снотворными средствами.

Передозировка Агистама:

Симптомы: головная боль, тахикардия, сонливость.

Лечение: промывание желудка (преимущественно 0,9% раствором натрия хлорида), прием активированного угля. Симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.