Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Наклофен (диклофенак)

Наклофен (диклофенак) аналоги:

Наклофен (диклофенак) инструкция:

Производитель

"KRKA d.d., Novo mesto", Словения

Действующее вещество Наклофена

Диклофенак

Формы выпуска Наклофена

Таблетки кишечнорастворимые по 50 мг, 100 мг № 20
Раствор для инъекций, 75 мг/3 мл по 3 мл (75 мг) в ампулах № 5
Суппозитории по 50 мг № 10 (5х2) в стрипах
Гель для внешнего применения 10 мг/г по 60 г в тубах
Капсулы по 75 мг № 20

Кому показан Наклофен

  • заболевания, лечение которых нуждается в противовоспалительном и/или обезболивающем действии: воспалительные ревматические заболевания: ревматоидный артрит, серонегативный спондилоартрит, хронический ювенильный артрит, другие артриты;
  • дегенеративный ревматизм суставов и позвоночника: артроз, спондиллез;
  • вызванные кристаллами артриты: подагра и псевдоподагра;
  • экстраартикулярный ревматизм: периартрит, бурсит, миозит, тендинит, синовиит;
  • воспалительные и болезненные состояния скелетно-мускульной системы.

Как обезболивающий препарат Наклофен применяется при травмах мягких тканей, после родов, если мать не кормит ребенка грудью, при первичной и вторичной дисменорее, при разных стоматологических процедурах после хирургических вмешательств, при почечных коликах и коликах желчного пузыря.

Как использовать Наклофен

Способ применения и дозы

Таблетки
Взрослые: сначала применяют по100-150 мг диклофенака в сутки в зависимости от тяжести заболевания, то есть по одной таблетке 50 мг 2-3 раза в сутки. Поддерживающая доза составляет 100 мг диклофенака в сутки. Если прием таблеток Наклофена совмещается с другими его фармацевтическими формами, нужно оценить суммарную дневную дозу препарата: общая суточная доза не должна превышать 150 мг.
Для детей старше 14 лет суточная доза составляет от 100 мг, которую нужно распределить на 2 приема. Таблетки следует глотать целыми, запивая небольшим количеством жидкости, во время или сразу после еды.

Раствор для инъекций
Применяется внутримышечно. При сильной боли назначают по 75 мг (1 ампула) 1-2 раза в сутки. Как можно скорее лечение нужно продолжать другими врачебными формами Наклофена (кишечнорастворимыми таблетками, таблетками пролонгированного действия, суппозиториями).
Пациентам с почечными коликами можно назначать вторую инъекцию 75 мг через 30 минут после первой инъекции Наклофена.
Не предназначен для лечения детей.

Суппозитории
Взрослым пациентам, которые плохо переносят пероральный прием таблетированных форм, следует использовать суппозитории в соответствующих дозах. Лечение может проводиться с использованием одной врачебной формы или в комбинации, в расчете на суточную дозу 150 мг.
Начальная доза составляет 100 мг – 150 мг диклофенака в сутки в зависимости от тяжести заболевания, то есть 1 суппозиторий 2 – 3 раза в сутки. Поддерживающая доза составляет 100 мг диклофенака в сутки.

Гель
На пораженный участок необходимо нанести полоску геля длиной 5 – 10 см 3 – 4 раза в сутки и осторожными массирующими движениями распределить гель по коже. Длительность лечения, как правило, составляет 2 – 4 недели.

Капсулы
Суточная доза диклофенака может составлять 150 мг и зависит от тяжести заболевания. В начале лечения необходимо назначать по 1 капсуле 1 раз или дважды в сутки. Если симптомы сильно выражены, особенно утром, целую суточную дозу (2 капсулы) можно дать сразу, за более короткий промежуток времени. Поддерживающая доза составляет: 1 капсула в сутки.
Если прием Наклофена совмещается с другими его фармацевтическими формами, нужно оценить суммарную суточную дозу препарата, которая не должна превышать 150 мг. Капсулы следует глотать целыми, запивая небольшим количеством жидкости, во время или сразу после еды.

Особенности применения
Во время лечения диклофенаком врач должен тщательным образом следить по состоянию пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Таким пациентам рекомендуется проводить параллельное лечение противоязвенными препаратами. Из-за возможного ухудшение состояния лечение следует проводить с осторожностью пациентам с язвенным колитом и болезнью Крона.
Кроме того, рекомендуется соблюдать осторожность при значительной почечной или печеночной недостаточности или при сердечной недостаточности, при нарушениях гемостаза, при эпилепсии, порфирии, а также при применении антикоагулянтов или фибринолитиков. Длительное применение диклофенака может в очень редких случаях вызывать серьезные нежелательные эффекты со стороны печени, потому рекомендуется периодически проверять активность ферментов печенки.
При инфекционных заболеваниях необходимо учитывать противовоспалительный и жаропонижающий эффекты диклофенака, поскольку они могут маскировать симптомы этих заболеваний.
При введении людям преклонных лет Наклофен, как и все другие препараты, необходимо вводить в наименьшей эффективной дозе.
Наклофен не рекомендуется назначать детям.

Беременность и лактация
Диклофенак не имеет тератогенного действия, но при его применении беременными женщинами рекомендуется тщательным образом взвешивать потенциальные преимущества и риск для плода. Диклофенак не рекомендуется применять в течение последнего триместра беременности и в период лактации.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами
Препарат не влияет на способность пациента управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Побочные эффекты Наклофена

Возможны желудочно-кишечные побочные эффекты (тошнота, диарея, запор, боль, в животе, диспепсия и метеоризм), однако обычно они не требуют прекращения терапии.
Длительное назначение высоких доз может увеличить риск возникновения желудочно-кишечных побочных эффектов (в исключительных случаях может наблюдаться развитие неспецифического геморрагического колита, рецидив или ухудшение язвенного колита, или появлениях болезни Крона).
Редко наблюдается сыпь, зуд, периферический отек (отек конечностей), усталость, головокружение, вертиго и повышение уровня ферментов печени.
Очень редко наблюдаются другие реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок), фоточувствительность, головокружение, депрессия, бессонница, усталость, ощущение тревоги, раздражительность или сонливость, анемия, тромбоцитопения, лейкопения и агранулоцитоз, желтуха, бессимптомный гепатит, острый гепатит, хронический активный гепатит, гепатоцеллюлярный некроз и холестаз.

Кому противопоказан Наклофен

Повышенная чувствительность к любым ингредиентам этого препарата, к салицилатам или другим нестероидным противовоспалительным средствам, которая проявляется в виде бронхиальной астмы, крапивницы и ринита.
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки в активной форме, желудочно-кишечное кровотечение.
Дети в возрасте до 14 лет.

Взаимодействие Наклофена

Одновременное применение диклофенака с:

  • препаратами лития или дигоксином может увеличивать их концентрацию в сыворотке крови;
  • некоторыми диуретиками может уменьшать диуретический эффект;
  • калийсохраняющими диуретиками может вызывать гиперкалиемию;
  • ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск появления побочных эффектов;
  • циклоспорином увеличивает нефротоксичность циклоспорина;
  • метотрексатом увеличивает токсичность метотрексата;
  • гипотензивными препаратами уменьшает эффективность этих средств.

Диклофенак, как правило, не влияет на активность пероральных противодиабетических средств.

Передозировка Наклофена

Клинические признаки острой передозировки сильнее всего проявляются со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени и центральной нервной системы (тошнота, рвота, эпигастральная боль, головокружение, шум в ушах и раздражительность, а также, возможны:, кровавая рвота, мелена, расстройство сознания, угнетение дыхания, судороги, и почечная недостаточность).
Специфического антидота нет. Проводится симптоматическое лечение.