Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Можно ли родить бесплатно? Какие виды родовспоможения есть в Украине?

Можно ли родить бесплатно? Какие виды родовспоможения есть в Украине?

Эти вопросы часто задаются беременными женщинами на форумах?

Какие права есть у беременных женщин, оговоренными документами Минздрава Украины? Отвечает акушер - гинеколог с двадцатипятилетним стажем работы, кандидат медицинских наук, Надежда Яковлевна Жилка, возглавлявшая Отдел материнства и детства Министерства здравоохранения Украины.

Может ли роддом отказать в приеме роженице, которая пришла по самообращаемости – если роддом дежурный и если нет?

Роженица – это беременная с начавшейся родовой деятельностью. Согласно ст. 38 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» и приказу МОЗ Украины от 29.12.2003 «Про організацію надання стаціонарної акушерсько - гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні» (п. 1.7, 1.6), каждый пациент имеет право на свободный выбор врача и выбор лечебного учреждения. Роды – это неотложная ситуация, поэтому медицинская помощь оказывается независимо от места проживания, одним из видов госпитализации является «самообращение». Поэтому роддом не может отказывать в приеме роженицы.

Если обменная карта подписана главврачом на прием в одном роддоме, можно ли рожать в другом?

Утвержденного правила подписания главным врачом обменной карты для госпитализации беременной в родильное учреждение не существует, если беременная наблюдалась по месту жительства и поступает в акушерский стационар на той же территории.

Если женщина выбирает другое родильное учреждение, то главный врач своей подписью засвидетельствует разрешение о госпитализации пациентки с другого географического района. Подпись главного врача не является помехой для госпитализации в любое родильное учреждение согласно с украинским законодательством.

Правомерны ли требования:

  • купить страховку прямо в роддоме?
    Нет. Такие действия не регламентированы акушерско - гинекологической нормативной документацией.
  • плата за отдельную палату?
    Индивидуальное пребывание матери и ребенка является требованием приказа МОЗ Украины от 10.05.2007 №234 «Про організацію профілактики внутрішньолікарняних інфекцій в акушерських стаціонарах» с целью профилактики внутрибольничных инфекций. Оплата за индивидуальную палату неправомерна.

В Украине можно рожать дома? Можно ли оказывать услугу по приему домашних родов (врачам или акушерам) юридически?

В Украине домашние роды законодательством не разрешены. Если женщина принимает решение рожать в домашних условиях, она подвергает и свою, и жизнь ребенка очень большому риску. В Украине на сегодня организация акушерской помощи в родильных учреждениях позволяет с роженицей пребывать родственникам в семейных родильных залах, в условиях, приближенным к домашним. Если вдруг возникает осложнение, то в родильном учреждении оказывается своевременная квалифицированная помощь. Нередки случаи родов, которые произошли в домашних условиях, закончились грозными осложнениями. Практически во всех случаях женщины в тяжелом состоянии были госпитализированы в родильное учреждение для спасения их жизни.

Акушерская помощь врачом или акушеркой является уголовно наказуемым действием. В Украине медицинская помощь в родах может оказываться только в лечебных учреждениях государственной и частной формы собственности.

Есть ли в украинских роддомах «роды в воде», опасны ли они? «За» и «против»

Роды «в воде» являются не физиологическими или не нормальными. Природа распорядилась таким образом, что человеческая особь рождается из водного пространства околоплодного пузыря в воздушное пространство. Именно этот процесс является основным в возникновении первого вдоха, расправления тканей легких. При рождении ребенка в воду происходит искусственное удлинение этого процесса. Зачем?

Да, есть мнение некоторых специалистов, что вода снижает болезненные ощущения женщины во время схваток. Но на сегодня есть более эффективные технологии обезболивания родов. В родильных учреждениях внедряются такие новые акушерские технологии, как «партнерские» роды, обезболивающий эффект которых намного выше, чем при родах в воде.

А вот отрицательное влияние родов в воду имеет большие риски:

  1. Теплая вода, в которую происходят роды, повышает риск кровотечения;
  2. Замедляет роды, что опасно как для матери, так и для ребенка;
  3. Эмболия, которая появляется, когда вода смешивается с кровью матери;
  4. Аспирация дыхательных путей ребенка водопроводной водой;
  5. Инфекционные осложнения, связанные с попаданием нестерильной воды на родовые пути.

Поверьте, эти осложнения насколько серьезные, что к рискам обычных родов нет необходимости добавлять неоправданные риски.

Сегодня в некоторых родильных учреждениях используют этот метод только в первый период родов с целью обезболивания, пока идет подготовка к рождению (только первый период родов), а ребенок рождается в обычных условиях.

Может ли роженица отказаться от стимуляции родов, эпизиотомии, и прочих вмешательств? И наоборот, настаивать на эпидуральной анестезии?

Право каждой роженицы принять информированное решение по поводу своего здоровья и родов в том числе. Что это такое? Это когда после предоставления врачом информации о необходимости того или другого вмешательства, женщина дает свое согласие.

Любое вмешательство в родах, как правило, не терпит промедления, поэтому отказ от необходимого вмешательства может привести к неблагоприятным последствиям. Законодательством предусмотрено, что если пациент отказывается от назначений врача, врач не несет ответственности за состояние здоровья пациента (ст. 34 Основ законодательства об охране здоровья). В неотложных ситуациях (если ситуация угрожающая жизни женщины или ребенка), если женщина отказывается от необходимого вмешательства, решение принимается консилиумом врачей в количестве не менее 3 человек и подписывается в Истории родов.

Эпидуральная анестезия применяется только по строгим показаниям. По настоянию роженицы эпидуральная анестезия не проводится во избежание осложнений. Существует много альтернативных методов обезболивания, которые женщине предложит врач.

Обязательно ли подписывать процедурный лист – бумагу об информированном согласии?

Да, обязательно. Это предусмотрено приказом МОЗ Украины от 29.12.2003 «Про організацію надання стаціонарної акушерсько - гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні» (1.17, 1.22). Согласно с планом лечения в истории родов проводятся отметки о полученном согласии пациентки на все предложенные методы обследования и лечения с фиксированием даты назначения, названия метода, ФИО и подписи врача, а также подписи пациентки.

Нахождение в роддоме и выписка из роддома: что должна знать будущая мама?