Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Отпуск перед декретом (Не дают отпуск ежегодный перед декретом?)

Отпуск перед декретом (Не дают отпуск ежегодный перед декретом?)

Порядок оформления отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста регулируют ст. ст. 17-20 КЗпП Украины.

Ч. 2 ст. 20 указанного акта гласит, что к отпуску по беременности и родам собственник или уполномоченный ним орган обязан по заявлению женщины присоединить ежегодный отпуск независимо от длительности ее работы в поточном рабочем году. Следовательно, женщина должна подать заявление на предоставление ежегодного отпуска, и работодатель не имеет права отказать ей в получении этого отпуска согласно законодательству.