Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Нужно ли вставать на учет до 12 недель?

Нужно ли вставать на учет до 12 недель?

Если стать на учет до 12 недель,то женщину дополнительно материально поощряют, правда ли это и какие документы нужны?

Действительно, согласно ст. 31 Закона Украины «Основи законодавства України про охорону здоров`я»

З метою охорони здоров`я населення організуються профілактичні медичні огляди неповнолітніх, вагітних жінок, працівників підприємств, установ і організацій з шкідливими і небезпечними умовами праці, військовослужбовців та осіб, професійна чи інша діяльність яких пов`язана з обслуговуванням населення або підвищеною небезпекою для оточуючих...

Согласно требованиям МОЗ, все беременные становятся на диспансерный учет у врача акушера-гинеколога на сроке беременности до 12 недель. Врачом заполняется такие документы: «Индивидуальная карта беременной и роженицы» и «Обменная карта», которая выдается беременной на руки с первого визита.Становясь на учет, женщина указывает акушеру-гинекологу подробную известную ей информацию о состоянии своего здоровья, на основании которых врач может прогнозировать возможные риски протекания беременности. В этом случае важно предоставить максимум достоверной информации, так как неполное ее предоставление или утаивание при неблагополучном течении беременности не накладывает ответственности на врача.

Беременные, ставшие на диспансерный учет вне зависимости от срока, материально не поощряются. Однако важно наблюдаться в женской консультации для получения оплачиваемого отпуска в связи с беременностью и родами. Т.е. если беременная не стоит на диспансерном учете, то отпуск ей насчитывается только начиная со дня родов (только 56 календарных дней), а не с 30 недели, как он обычно насчитывается, если женщина состоит на диспансерном учете (70 календарных дней до родов и 56 после родов).