Логотип Портал вашего здоровья ZdravoE

Сроки декретного отпуска, оформление документов

Сроки декретного отпуска, оформление документов

Как правильно оформляется декретный отпуск? Какие документы должны оформляться? На вопросы посетителей портала отвечает наш консультант: акушер-гинеколог с двадцатипятилетним стажем работы, кандидат медицинских наук, Надежда Яковлевна Жилка, возглавлявшая Отдел материнства и детства Министерства здравоохранения Украины.

Может ли женщина работать во время декретного отпуска?

Декретный отпуск дается беременной женщине, прежде всего, для профилактики осложнений беременности и предстоящих родов, а также для охраны плода. В декретном отпуске женщина получает возможность для дополнительного сна, для исключения перенапряжения на работе, для дополнительной возможности организовать сбалансированное специальное питание для беременных, для 2-х разовых прогулок на свежем воздухе, а также для подготовки к родам, пройти подготовку в «Школе ответственного родительства», где беременные получают информацию о поведении в родах, партнерских родах, обезболивании родов, об уходе за новорожденным и др. Это все благоприятно сказывается на состоянии плода. И если женщина истинно заинтересована в здоровье своего будущего ребенка, она не будет работать во время декретного отпуска и тем самым оказывать ему вред.

Государством не предусмотрена оплата декретного отпуска и одновременной работы. Оплачивается что-то одно, или декретный отпуск, или выполненная работа.

Некоторые женщины поступают вообще неподобающим образом по отношению к своему ребенку, работая свыше 30 нед. беременности почти до срока родов (38-42 нед.), а потом оформляют декретный отпуск, который действительно оплачивается суммарно на 126 дней. Иногда нанесенный вред плоду, не выполнением рекомендаций врача по режиму в декретном отпуске, стоит намного «дороже» тех денег, которые беременная пытается увеличить работой во время декретного отпуска. Никакими деньгами невозможно восполнить возможность родить здорового ребенка.

Может ли женщина выйти сразу на работу после родов, прервав декретный отпуск? Или оформив в декретный отпуск бабушку ребенка или отца ребенка?

Женщина имеет право выйти на работу в любое время после родов. Но государством, побеспокоившись о восстановлении здоровья женщины после родов, дается оплачиваемый послеродовый отпуск в течение 56 дней. На сегодня декретный отпуск оплачивается суммарно (70 дней дородовых и 56 дней послеродовых). Декретный отпуск заканчивается через 6 недель после родов. Декретный отпуск выдается только женщине. Мужу или бабушке декретный отпуск не выдается, поскольку основное его назначение – это восстановление здоровья после родов.

Мужу или бабушке, возможно оформить только отпуск по уходу за ребенком, если женщина вышла на работу после окончания декретного отпуска или по состоянию здоровья не может ухаживать за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста оформляется после окончания декретного отпуска согласно ст. 18 Закона Украины «Про відпустки».

В каких случаях больничный лист после родов может быть удлинен?

Согласно п.6.2 в случае преждевременных, многоплодных и осложненных родах послеродовый отпуск увеличивается на 14 дней и составляет 70 дней. Перечень осложнений, когда послеродовый отпуск удлиняется до 70 дней следующий (согласно приказа МОЗ Украины от 29.12.2003 № 620) :

  • Многоплодные роды.
  • Преждевременные роды, если женщина выписывается с живым ребенком.
  • Преэклампсия тяжелой степени, эклампсия.
  • Роды кесаревым сечением или другой операцией.
  • Роды при применении операции - экстракция плода за тазовий конец;
  • Роды с накладыванием акушерских щипцов;
  • Роды с применением вакуум-экстрактора;
  • Роды при мертворождении
  • Роды при ручном отделении последа
  • Массивное кровотечение в родах (гемоглобин 80 г/л и ниже).
  • Разрыв шейки матки III cтепени, разрыв промежности III степени
  • Расхождение лобного сочленения (симфиза).
  • Тяжелая форма воспаления матки;
  • Послеродовое воспаление вен или тромбофлебит
  • Послеродовый параметрит
  • Послеродовый перитонит;
  • Инфекция послеоперационной раны
  • Гнойное воспаление молочной железы (мастит)
  • Анемия (гемоглобин до 80 г/л и ниже).
  • Роды у женщин с тяжелыми заболеваниями, которые существовали ранее или возникли во время родов с нарушением их функции (сердечная, дыхательная, почечная, печеночная и др.)
  • Заболевания сердца, пороки развития сердца, активный ревматический процесс, стойкие формы гипертонической болезни (повышение артериального давления), стойкий гипотонический синдром (понижение артериального давления)

Если происходят преждевременные роды – как оплачивается больничный лист?

Согласно п.6.5 приказа от 13.11.2001 N 455 «Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів,що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян» в случае преждевременных родов до 30 нед. беременности (то есть до срока декретного отпуска), если женщина выписывается с живым ребенком, больничный лист выдается на 140 календарных дней, а в случае смерти ребенка - на 70 календарных дней. Никаких отчислений не проводится.

Предпринимательницы, которые не зарегистрированы в фонде социального страхования, имеют ли право на социальные выплаты по беременности и родам?

Предпринимательницы - это работающие женщины на предприятиях частной формы собственности. Правила для получения декретного отпуска такие же, как и для работающих на предприятиях государственной формы собственности.

Какие документы нужно предоставить студенткам на получение пособий? Какие документы нужно предоставить безработным на получение пособий?

Согласно ст. 7 Закона Украины “Про державну допомогу сім`ям з дітьми” право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют все женщины, в т.ч. не застрахованные в системе обязательного государственного социального страхования..

Для этого необходимы документы:

  • Справка с женской консультации, которая устанавливает факт декретного отпуска
  • Справка с основного места работы (службы, учебы);
  • Справка государственной службы занятости для женщин, зарегистрированных в государственной службе занятости как безработные;
  • Справка с места проживания для неработающих женщин;

Порядок предоставления декретного отпуска для неработающих женщин такой же, как и для работающих. Разница только в сумме полученных денег.

Для неработающих женщин — не меньше 25 % размера прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц. Для студентов в размере месячной стипендии. Для безработных, получающих пособие, в сумме, равной 100% пособия. 

Можно ли родить бесплатно? Какие виды родовспоможения есть в Украине?